- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
财务管理形成考核册答案一
《财务管理》四次作业参考答案
作业一参考答案:
S=P(1+i)=5000×(1+10%)=5500元。
一年后的今天将得到5500元钱。
P=A×=1000×=1000×6.145=6145元。
现在应该存入6145元钱。
购买:P=160,000元;
租用:适用公式:P=A×
方法一、P=2000+2000×
=2000+2000×6.802=15604元。
方法二、P=2000××(1+6%)
=2000×7.360×1.06
=15603.2万元。
因为购买P租用P,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。
P=20,000元,S=20,000×2.5=50,000元,
将已知数带入格式S= P(1+i),
50,000=20,000×(1+i) ==?(1+i)=2.5
查复利终值系数表,
当i=20%,(1+ i)=2.488, 当i=25%,(1+ i)=3.052,
采用插入法计算:
===?i=20.11%。
该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到20.11%。
作业二参考答案:
1.①债券资金成本=×100%
=×100%=6.9%
②普通股成本=×100%+预计年增长率
=×100%+7%=13.89%
③优先股成本=×100%
=×100%=8.77%
2. 普通股成本=×100%+预计年增长率
=×100%+5%=11.94%
3. 债券资金成本=×100%
=×100%=6.7%
4.设负债资本为x万元,自有资本为(120-x)万元,则
×+12%×=35%
经计算,x=21.43万元(负债资本),
则自有资本为:120-21.43=98.57万元。
5.借款的实际利率==13.33%。
6.借款的实际利率==14.17%。
7.①普通股资金成本=+10%=15.56%,
②债券资金成本==7.76%,
③加权平均资金成本=×15.56%+×7.76%=12.09%
8.①债券资金成本==6.84%,
②优先股资金成本==7.22%,
③普通股资金成本=+4%=14.42%,
④加权平均资金成本=×6.84%×7.22%+×14.42%
=9.95%。
9. =
=
每股收益无差别点为:EBIT=140万元。
(经分析可知,
当EBIT=40万元时,选择两方案一样;
当EBIT140万元时,负债筹资方案优于追加资本筹资方案;
当EBIT140万元时,追加资本筹资方案优于负债筹资方案。)
∵预计息税前利润160万元每股收益无差别点140万元
∴负债筹资方案优于追加资本筹资方案。
无差别点的每股收益==5.36元/股
或==5.36元/股
作业三参考答案:
最佳现金持有量Q===37947.33元,
年内有价证券变卖次数===15.81次,
TC=×R+×F(现金管理总成本=持有成本+转换成本)
=×10%+×120=3794.73元
或TC===3794.73元。
2①预计第一季度可动用现金合计
=期初现金余额+本期预计现金收入
=(1000+2000+1000)+(30000-10000+1000)+8000=33000元,
②预计第一季度现金支出=(20000-10000)+5000+6000=21000元,
③期末现金必要的余额=2500元
④预计第一季度现金余绌=33000-(21000+2500)=9500元。
3①每次最佳生产量Q===800件,
②生产总成本=10000+=10000+=18000元,
或生产总成本=10000+(×800+×10)=18000元。
4. 最佳现金持有量Q===119256.96元,
有价证券变卖次数===1.34次,
5.A方案:
①决策收益=1000000×20%=200000元,
②机会成本=1000000×10%×=12500元,
收账费用=10000元,
坏账损失=1000000×5%=50000元,
决策成本=机会成本+坏账准备及管理费用额=12500+10000+50000=72500元。
③决策净收益=200000-72500=127500元。
B方案:
①现金折扣=1%×50%×1200000=6000元,
决策收益=(1200000-6000)×20%=238800元,
②机会成本=(1200000-6000)×10%×=19900元,
收账费用=6000元,
坏账损失=(1200000-6000)×8%=95520元,
决策成本=机会成本+坏账准备及管理费用额=19900+6000+95520=121420元。
③决策净收益=238800-12142
您可能关注的文档
- 荣盛酒店管理公司招标管理手册.doc
- 莆田农商银行第七次股大会会议议程.doc
- 茶城开业庆典.ppt
- 莆田市城市污处理厂三期扩建工程厂区设备及配套设施安装.doc
- 荣城际铁路试验及检测监理实施细.doc
- 荷花睡莲种植案.doc
- 莆田某产食品有限公司质量安全手册.doc
- 莆田侨学食堂承包招标文件.doc
- 莞塑胶模具厂用结构工艺评审制度样本.doc
- 莆田第十学运动场造草坪和塑胶跑道施工监理.doc
- 人教新目标版英语九年级 中考模拟学情评估(三)(含答案).pdf
- 上海市风华中学2024-2025学年高三上学期9月阶段测试英语试题(无答案).pdf
- 统编版2024-2025学年语文六年级上册期末检测卷(有答案).pdf
- 人教新目标版英语九年级第二学期全册学情评估(含答案).pdf
- 内蒙古自治区巴彦淖尔市杭锦后旗第六中学2024-2025学年八年级上学期阶段性测试历史试题(解析版).pdf
- 湖南省娄底市涟源市部分学校2024-2025学年高一上学期9月月考语文试题 Word版无答案.pdf
- 湖南省衡阳市常宁市2023-2024学年七年级上学期期末考试英语试题.pdf
- 湖南省娄底市涟源市部分学校2024-2025学年高一上学期9月月考语文试题 Word版含解析.pdf
- 江苏省泰州市姜堰区城西实验学校2024-2025学年部编版九年级上学期月考历史试卷(原卷版).pdf
- 内蒙古伊金霍洛旗2022-2023学年七年级上学期期末考试英语试题.pdf
最近下载
- 2024年社会工作者《中级法规与政策》数字型考点.pdf VIP
- 竺乾威、朱春奎、李瑞昌:《公共管理导论》 第三章 组织.pptx VIP
- 建筑工程图集 B16G101-1:中英文双语版16G101-1.pdf VIP
- 图集规范-05N6井盖标准图集.pdf
- 室外消防钢结构楼梯拆除方案.pdf
- (精选施工方案)0141 民航总局办公楼加固整修工程.doc VIP
- 统编版小学语文四年级上册第三单元 观察 大单元整体学历案教案 教学设计附作业设计(基于新课标教学评一致性).docx
- 有关青岛市新建住宅质量保修手册.doc
- 同课异构省一等奖《同底数幂的乘法》教案 (省一等奖) .doc
- 连云港市新海高级中学2023-2024学年高一上学期10月月考数学试题(解析版).docx VIP
文档评论(0)