管理层财务基础知识培训2017整理版.ppt

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* * 净利润率=净利润/收入*100%=(收入-成本)/收入*100%=(1-成本/收入)*100% 盈利能力与收入和成本两个指标有关。 提升盈利能力只有两个途径:1)要么提升收入,降低成本;2)要么收入保持不变,直接降低成本。 如果想增加收入,需要在营销、销售策落和渠道上加大力度,需要大量的人力,物力,财力资源的投入。 一方面,在竞争激烈的市场环境下,很难有所突破;另一方面,这些大力的投入又会拉高成本。 相比之下,成本控制反而有更大、更加节省资源的操作空间。总之,成本控制一定是提升利润率最有力的武器。 * 总资产周转率=收入/总资产=收入/(流动资产+固定资产) 要提升资产效率,只有两种途径:1)收入增加,总资产下降;2)收入保持不变,总资产下降。 * * 5 5 5 7 7 7 企业所得税是对中华人民共和国境内企业和其他取得收入的组织生产经营所得和其他所得征收的一种税。 3.1企业所得税 必威体育精装版企业所得税税率表 档次 税率 适用企业 1 15% 国家需要重点扶持的高新技术企业 2 20% 1、符合条件的小型微利企业 2、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设立的机构、场所没有实际联系的非居民企业 3 25% 其他上述未包含的企业或机构 3.2个人所得税 右表:工资、薪金所得适用 个人所得税累进税率表 计算公式: 应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)   应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数   说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。 举例: 如果某人的月工资收入为8000元,每月缴纳的五险一金600元, 则:应纳税所得额= 8000-600—3500=3900 ,适用10%税率 个人所得税为:3900*10%—105=285(元) 3.3增值税 举例: 第一步:为生产产品需购入的原材料 不含税金额80元,支付进项税=80*17%=13.6元; 第二步:产成品卖出,不含税销售价格100元,收到销项税=100*17%=17元; 第三步:企业当月要交给税务局17-13.6=3.4元; 总结:对于企业来说,进项税13.6已支付给供应商,3.4元已支付给了税务局,那么我交出去的增值税是不是13.6+3.4=17?是不是就是销项税?供应商拿到我给的进项税后也会计算他的当月应纳税额,然后上交给税务局,以此往前推,这13.6进项税都会进入税务局的口袋里,也就是说当企业把这100块钱的产品卖给消费者后,税务局总共会收到17元的增值税。当然这17元是由最终购买产品的消费者所承担的。 3.4 出口退税:免、抵、退政策解读 举例: 接上面的例子,如果公司是纯出口型企业,当这个产品出口的时候,因为这个出口退(免)税政策,出口货物免17%增值税。(前面案例说的销售价100块钱的产成品,在国内消费者要花117才能买到,出口的话老外只要花100就能买到手,就是因为国家免了17%增值税,价格更低而使本国的产品更有竞争力)国家对出口产品免税,就是说这17元的税国家不要了(通过征退税率来实现和控制),但是对于企业来讲我已经交出去进项税13.6了,这部分税也上缴到国家了,所以国家要把13.6退回给企业。这个就是免抵退税中的免和退了。 抵,针对即有国内销售又有国外销售的企业来说的,假如当月我又生产了一个和上面一样的产品用于内销,那么我要交的国内增值税是 17-13.6=3.4,另一边因为出口国家还要退13.6给我,简化操作直接用13.6抵减我国内销售的应交的增值税额,剩下的再退给我 13.6-3.4=10.2元。这就是完整的免、抵、退了。 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。 3.5印花税 现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,具体有五类: 1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证; 2、产权转移书据; 3、营业账簿; 4、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照; 5、经财政部确定征税的其它凭证; 印花税的税率有2种形式,即比例税率和定额税率。 * 投资决策 F O U R 第四章 3.1 净现值法(NPV) 3.2 内部投资回报率法(IRR) 3.3 参考同行业PE、PS、市梦率等其他方法 * 1. 将来的回报在考虑了风险后是否与现在的投入相匹配 2. 分析建议的投资是否为达到目的的最有效手段 常用的工具包括: 投资分析可以帮助回答如下的投资问题: 净现

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