公考演绎推理专题之真题练习与解析.docVIP

公考演绎推理专题之真题练习与解析.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
真题练习 特别说明:从历年公务员考试的真题库中,我们选择了一些比较有代表性的习题供大家练习。真题具有科学、规范、思路方向正确等特点,所以我们提倡,分析就要分析直题,练习更要练习真题。 在每道题中给出一段陈述,这段陈述的正确性在本测验中是不容置疑的,根据这段陈述选择一个备选答案,正确答案不用任何附加说明,直接从陈述中推出; 1—2题基于以下题干: 八个学者赵教授、钱教授、孙教授、李教授、王所长、陈博士、周博士、沈局长在争取一项科研基金。按规定只有一人能获得该基金。由学校评委投票决定。已知:如果钱教授获得的票数比周博士多,那么李教授将获得该项基金;如果沈局长获得的票数比孙教授多,或者李教授获得的票数比王所长多,那么陈博士将获得该基金;如果孙教授获得的票数比沈局长多,同时周博土获得的票数比钱教授多,那么赵教授将获得该项基金。 1.如果陈博士获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确的? A.孙教授获得的票数比沈局长多 B.沈局长获得的票数比孙教授多 C.李教授获得的票数比王所长多 D.钱教授获得的票数不比周博士多 2.如果周博士获得的票数比钱教授多,但赵教授没有获得该基金。那么下面哪一个结论必然正确? A.李教授获得了该项基金 B.陈博士获得了该项基金 C.李教授获得的票数比王所长多 D.孙教授获得的票数不比沈局长多 3.如果公司拿到项目A,则B产品就可以按期投放市场;只有B产品按期投放市场,公司资金才能正常周转;若公司资金不能正常周转,则C产品的研发就不能如期进行。 而事实是C产品的研发正如期进行。由此可见: A.公司拿到了项目A并且B产品按期投放市场 B.公司既没有拿到项目A,B产品也没能按期投放市场 C.B产品按期投放市场并且公司资金周转正常 D.B产品既没有按期投放市场,公司资金周转也极不正常 4.有些南京人不爱吃辣椒。有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。 以下哪项能保证上述推理成立? A.所有南京人都不爱吃辣椒 B.有些南京人爱吃甜食 C.所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒 D.所有南京人都爱吃甜食 5.如果李佳考试及格了,那么李华、孙涛和赵林肯定也及格了。由此可知 A.如果李佳考试没及格,那么李华、孙涛和赵林中至少有一个没及格 B.如果李华、孙涛和赵林都及格了,那么李佳酌成绩肯定也及格了 C.如果赵林的成绩没有及格,那么李华和孙涛不会都考及格 D.如果孙涛的成绩没有及格,那么李佳和赵林不会都考及格 6.如果贯彻绝对公平,那么必然导致按劳分配;若按劳分配,将出现贫富不均;只有贫富均等,才能贯彻绝对公平。所以, A.必须实行按劳分配 B.必须实行按需分配 C.必须贯彻绝对公平 D.不能贯彻绝对公平 7.“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项目正确地传达了这一军事信息: (1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴土拉: (2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达; (3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。 A.只有(1) B.只有(2) C.只有(1)、(2) D.只有(2)、(3) 8.甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。 甲说:我班所有同学都参加了; 乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加; 丙说:李航参加了 丁说:我班所有同学都没有参加 已知四人中只有一人说的不正确,由此可见: A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了 C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了 9.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是: A.显卡坏了 B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障 C.主板或显卡坏了 D.主板坏了 10.近来东南亚局势不稳定,是由于禽流感的影响。但假如没有经济形势的动荡不安,则禽流感对局势的影响将不明显。因此,为了阻止局势不稳定必须稳定经济形势。 以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论? A.经济形势的动荡不安与禽流感没有关系 B.在禽流感之前,东南亚局势已经不稳定 C.东南亚没有尝试预防禽流感 D.在经济形势动荡之前,类似禽流感之类的疫情已多次造成东南亚的不稳定 11.所有真理都是经过实践检验的,相对论是真理,所以相对论是经过实践检验的。 下述推理哪个与上述推理的结构相同? A.所有的名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词 B.金属都是导电的,碳是金属,所以碳是导电的 C.鲸都是用肺呼吸的,海豹可能不是鲸,所以海豹可能不是用肺呼吸的 D.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而所有的细粮都不是薯类 12.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了; (2)该班所有人都通过了; (3)有些人通过了; (4)有些人没有通过。 经过详细调查,发现上述断定

文档评论(0)

139****3928 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档