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2021年税收优惠政策小规模纳税人必威体育精装版税收优惠政策、小微企业和个体工商户所得税优惠政策、便民办税优惠政策)专题培训辅导讲解介绍PPT课件(包含多个申报实例及热点问题解析,可下载编辑)

;;;;;;小微企业、小型微利企业、小规模纳税人的区别; 一、《财政部?税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部?税务总局公告2020年第13号)规定的税收优惠政策,执行期限延长至2021年12月31日。自2021年4月1日至2021年12月31日,湖北省增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。 回顾财税〔2020〕13号文:对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。 ;财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分 税费优惠政策的公告 财政部 税务总局公告2021年第7号; 小规模纳税人发生增值税应税销售行为,自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。 《财政部?税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第一条同时废止。 回顾财税〔2019〕13号文:“小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税”。 ;项 目;案例1:某小规模纳税人2021年4-6月的销售额分别是11万元、16万元和17万元。如果按月纳税,则只有4月的11万元能够享受免税;如果按季纳税,由于该季度销售额为44万元,未超过免税标准,因此,44万元全部能享受免税。(按季合适) 案例2:某小规模纳税人2021年4-6月的销售额分别是14万元、15万元和17万元,如果按月纳税,4月的14万元和5月的15万均能享受免税;如果按季纳税,由于该季度销售额46万元已超过免税标准,全部纳税。 (按月合适);;;;热点问题解答;热点问题解答;热点问题解答;热点问题解答;热点问题解答;热点问题解答;热点问题解答;热点问题解答;热点问题解答;热点问题解答;热点问题解答;;; 一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 二、对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。 三、关于取消代开货物运输业发票预征个人所得税有关事项,对个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人,代开货物运输业增值税发票时,不再预征个人所得税。 ;所得税优惠政策解读;所得税优惠政策解读;所得税优惠政策解读;所得税优惠政策解读; 小型微利企业的判断标准仍按照《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2019年第2号)有关规定执行。 小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 注意: (1)从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数,包括企业接受的劳务派遣用工人数。 (2)所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。 (3)年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。 ;季度;所得税优惠政策解读; 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。实质就是对范围内企业分段计算,100万元以下2.5%,100~300万元之间10% 小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。 ;举例说明: 原: 一个年应纳税所得额为300万元的企业,此前不在小型微利企业范围之内,需要按25%的法定税率缴纳企业所得税75万元(300*25%=75万元)。 新:按照新出台的优惠政策,如果其从业人数和资产总额符合条件,其仅需缴纳企业所得税22.5万元(100*12.5%*20%+200*50%*20%=22.5万元),所得税负担大幅减轻。;所得税优惠政策解读;所得税优惠政策解读;所得税优惠政策解读;所得税优惠政策解读;财政部 税务总局公告2021年第13号; 二、企业预缴申报

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