- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
江财中国税制试题
一、单选题:
1.某企业全年主营营业务收入1000万元,其他业务收入100万元,营业外收
入10万元,则该企业业务招待费的税前列支最高限额为。
A.5万元B.5.5万元
C.5.55万元D.6.66万元
2.企业所得税发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥
补期最长不得超过。
A.1年B.3年C.5年D.10年
3.依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低
折旧年限不得低于规定折旧年限的。
A.40%B.50%C.60%D.80%
4.某小型企业不能正确核算收入总额,2012年发生成本费用180万元,税务
机关核定的应税所得率为10%。2012年该企业应缴纳企业所得税。
A.3.6万元B.4.5万元C.4万元D.5万元
5.某外国企业在中国未设立经营机构,2012年从中国境内取得特许权使用费
收入100万元,并按我国税法规定交纳了营业税5万元。该外国企业应缴纳企业
所得税。
A.0元B.9.5万元C.10万元D.20万元
二、多选题:
1.按照企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有。
A.登记注册地标准B.所得来源地标准
C.实际管理机构所在地标准D.大股东所在地标准
2.按照企业所得税法的规定,企业存货可以选用的计算方法包括。
A.先进先出法B.后进先出法
C.加权平均法D.个别计价法
3.企业所得税特别纳税调整适用的情形包括。
A.关联企业之间通过转让定价转移利润
B.在避税港的控股企业减少利润分配
C.资本弱化增加利息费用支出
D.隐瞒收入、虚列成本减少利润
4.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有。
A.自创商誉
B.以融资租赁方式租入的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧
D.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产
5.企业取得下列收入,属于企业所得税免税收入的有。
A.国债利息收入
B.金融债券的利息收入
C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
D.居民企业从非居民企业取得的股息等权益性投资收益
参考答案:1.AC;2.ACD;3.ABC;4.ACD;5.AC
三、计算题:
1.某企业2012年度生产经营情况如下:
(1)销售收入5000万元;
(2)销售成本1500万元;
(3)缴纳销售税金及附加100万元;
(4)销售费用1200万元,其中广告费和业务宣传费800万元;
(5)管理费用500万元,其中业务招待费80万元、存货跌价准备5万元;
(6)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元的借款利率按年息
10%(银行同期同类贷款利率4%)计算;
(7)营业外支出80万元,其中接受银行罚息2万元
请问:该企业2012年度应缴纳多少企业所得税?
解答:
(1)会计利润=5000-1500-100-1200-520-100-80=1520(万元)
(2)广告宣传费应调增所得额=800-5000×15%=50(万元)
(3)业务招待费税前列支限额=5000×5‰=25(万元)
业务招待费按60%计算=80×60%=48万元
业务招待费应调增所得额=80-25=55(万元)
(4)存货跌价准备金应调增所得额=5(万元)
(5)借款利息应调增所得额=500×(10%-4%)=30(万元)
(6)银行罚息允许税前列支。
应纳税所得额=1520+50+55+5+30=1660(万元)
应纳企业所得税额=1660×25%=415万元
2.某公司2012年度有关经营资料如下:
(1)销售收入4000万元,销售成本2500万元;
(2)缴纳增值税100万元,城建税及教育费附加10万元;
(3)管理费用400万元,其中业务招待费50万元、新产品研究开发费用100
万元