- 1、本文档共41页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
企业管理案例企业设立投融资和
经营过程中的纳税筹划及典型案
例讲解
企业设立、投融资和经营过程中的纳税筹划及典型案例讲解
第一讲企业进行纳税筹划方案设计的三种新理念
·控制税收成本是企业控制总成本的重要组成部分
·
·三、企业税务风险管理的两大关键点
·
·一、纳税筹划的新理念一
纳税筹划的新理念一:三证统一
三证统一的内涵:法律凭证、会计凭证和税务凭证。
法律凭证是:企业经常交易过程中的合同、协议和企业内部的各种文件制度规定。
会计凭证是:企业正常账务处理中涉及的会计报表、会计记账凭证和外来和自制原
始凭证。
税务凭证是发票、各类合法凭证。
·案例分析1:通过合同分立节税
某工厂将其闲置厂房及设备整体出租,租金分别为每年120万元和10万元。适用
税种(为简化计算,假设不考虑城市维护建设税和所得税)是房产税和营业税,税率分
别为12%和5%。请问应如何进行税收筹划?
(1)筹划前的纳税分析:
因为采用整体出租形式,订立一份租赁合同,则设备与厂房建筑物不分,被视为房
屋整体的一部分,因此设备租金也并入房产税计税基数。
房产税=(120+10)×12%=15.6(万元)
营业税=(120+10)×5%=6.5(万元)
合计纳税=15.6+6.5=22.1(万元)
(2)筹划方案:
采取合同分立方式,即分别签订厂房和设备出租两项合同,则设备不作为房屋建筑
的组成部分,也就不需计入房产税计算基数,从而可节约房产税支出,总体税负也因此
得以降低。
(3)筹划后的纳税分析:
房产税=120×12%=14.万元)
营业税=(120+10)×5%=6.5(万元)
合计纳税=14.4+6.5=20.9(万元)
通过合同分立,节税22.1-20.9=1.2(万元)
·案例分析2
甲公司主要从事长途客运业务,2012年6月份,企业根据经营需要拟将2008年度
购进的豪华客车4辆以及随车客运线路经营权出售给乙公司,豪华客车原值850万元,
累计折旧350万元,线路经营权原值150万元,累计摊销48万元。目前,豪华客车市
场价格550万元,线路经营权市场价格250万元。甲公司将豪华客车和客运线路经营权
一并作价以800万元的价格出售给乙公司,请帮甲公司进行纳税筹划,使其税收成本最
低?
(1)筹划前的纳税分析:
《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条规定:“增值税应税销售额为纳税人销
售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。”《增值税暂行条例实施细
则》第十二条规定:“条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续
费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿
金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其
他各种性质的价外收费。”基于此规定,甲公司将豪华客车和客运线路经营权一并作价
以800万元的价格出售给乙公司,是销售客车的同时出让线路经营权的一项销售行为。
甲公司在销售客车的同时一并向乙公司收取的线路经营权价款,符合《增值税暂行条例
实施细则》对价外费用征收增值税的规定。因此,甲公司该项业务的销售额为800万元
并就此缴纳增值税。
(1)筹划前的纳税分析:
另外,根据财政部、国家税务总局《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征
收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)文件的规定,小规模纳税人销售自己使用过
的固定资产,减按2%征收率征收增值税。同时,根据国家税务总局《关于增值税简易征
收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号)文件的规定,小规模纳税人销售自
己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额÷(1+3%)
应纳税额=销售额×2%
(1)筹划前的纳税分析:
因此,甲公司销售自己使用过客车销售额=800万元÷(1+3%)=776.70万元。
应纳增值税=776.70万元×2%=15.53万元.
(2)筹划方案:
甲公司在销售合同中把豪华客车和客运线路经营权一并作价800万元转让给乙公
司的销售额分解为豪华客车550万元和线路经营权250万元。
(3)筹划后的纳税分析:
根据现行税法规定