- 1、本文档共81页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
《中国税制》;中国古代的税收制度有什么特征?
计划经济时代的税收制度有什么特征?
我国市场经济体制下的税制改革方向和路径是什么?;第1节中国古代的税收制度;赋、税、役;第2节计划经济时代的税收制度;第3节有计划商品经济时代的税收制度;第4节市场经济体制构建时代的税收制度;第5节市场经济体制完善时代的税收制度;第5节全面深化改革时代的税收制度;已完成立法程序的税收;货物劳务税(11);小结:税制发展映照历史变迁;《中国税制》;;增值税的特点;在理论上,增值税实行全面课征、单一比例税率和税款抵免方法,对同一商品而言,无论流转环节多少,只要增值额相同,税负就相等,所以不会影响商品的生产结构、组织结构和品种结构,这就是增值税的中性作用。由于增值税不干扰资源的自由配置,有利于市场机制作用的充分发挥,因此可以促进整体经济效率的提高。;交易环节;增值税的类型;增值税的制度演变;一般纳税人和小规模纳税人;境内应税行为;视同销售;混合销售行为与兼营行为;税率;纳税人;住房类型
持有时间;简易计税办法;具体事项;应税事项;销售额的确认;特别情形;应税行为;【解析】
百货商店是一般纳税人,应采用一般计税法,其应纳增值税税额=(525+125)÷(1+13%)×13%-135÷(1+13%)×13%=74.7788-15.5309=59.2479(万元)。
个体户属于小规模纳税人,应采用简易计税法,其应纳增值税税额=131÷(1+3%)×3%=3.8155(万元)。;【解析】
(1)当月常规销售额=1000×1500+2000×1400=1500000+2800000=4300000=430万元。
(2)销售给C客户价格明显偏低需要核定销售额,与D客户换取生活资料应视同销售,按照当月同类货物平均价格计算销售额=(500+100)×(1000×1500+2000×1400)÷(1000+2000)=860000=86万元。
(3)新产品销售应按组成计税价格确定销售额=500×2000×(1+10%)=1100000=110万元。
(4)当月销项税额=(430+86+110)×13%=626×13%=81.38万元。;购进事项;涉税事项;【解析】
购进的水果每公斤支付的增值税税额=1300÷10000=0.13元,因此:
(1)腐烂的水果和被盗的果酱属于非正常损失,不得抵扣的进项税额=1000×0.13+50×20×0.13=260元。
(2)用于发放职工福利和厂办招待所的水果,不得抵扣的进项税额=200×0.13+800×0.13=130元。
(3)允许抵扣的进项税额=1300-260-130=910(元)。;涉税事项;【例题6-5】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年7月1日至2019年7月31日内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(8)上期未抵扣的进项税额为8000元。
上述购进业务均已取得合规的增值税抵扣凭证并通过税务系统认证。要求计算该厂当月应纳增值税额。;【解析】
1.计算进口环节应纳的关税和增值税:
(1)进口设备应纳关税=500×5%=25万元。
(2)进口设备应纳增值税=(500+25)×13%=68.25万元。
(3)进口原材料应纳关税=400×5%=20万元。
(4)进口原材料应纳增值税=(400+20)×13%=54.6万元。
2.计算销售货物应纳的增值税=2900×13%-68.25-54.6-15=239.15(万元)。;类型;出口企业;计算步骤;朱为群;朱为群;朱为群;业务;小结:增值税的理论优势和现实制度;《中国税制》;第七章增值税制;第1节消费税概述;第2节消费税的纳税人;第3节消费税的税目税率;1.卷烟;第4节消费税的税额计算;对比项目;税目(应税消费品);【例题7-2】某化妆品生产企业2018年3月初库存外购A应税化妆品金额50万元,当月购入A应税化妆品300万元(不含增值税),月末库存A应税化妆品金额60万元,除直接销售取得收入100万元以外,其余用于生产应税化妆品B。当月销售B化妆品取得的销售收入为600万元(不含增值税),化妆品消费税税率为15%,要求计算该化妆品厂当月应纳消费税税额。
【解析】
当月可以扣除的外购A化妆品买价=50+
您可能关注的文档
- 中国税制(第三版)课件 第1、2章 理解税收、 税制原则.pptx
- 中国税制(第三版)课件 第3、4章 税制类型、 税制要素.pptx
- 中国税制(第三版)课件 第7、8章 消费税制、 资源税制.pptx
- 中国税制(第三版)课件 第13--15章 关税制度、 车辆购置税、 契税制度.pptx
- 中国税制(第三版)课件 第17--19章 耕地占用税、 城镇土地使用税、 房产税.pptx
- 中国税制(第三版)课件 第20--23章 车船税制度、 船舶吨税制度、 企业所得税制度、 个人所得税制.pptx
- 心脏骤停试题及答案 (1).pdf
- 银行业知识产权保护培训试题.pdf
- 客车司机试题.pdf
- 《医共体模式下心血管疾病的规范化诊治》试题.docx
文档评论(0)