《数学思考》精品课件.pptxVIP

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《数学思考》

练习巩固(1)3,11,20,30,,53,,…1.找规律,填数。完成后要验证答案是否符合规律。+8+9+1041+11+12+1366(2)1,3,2,6,4,9,8,,,15,,18,…×21632×2×2×2×2+3+3+3+3+312

2.摆一摆,找规律。(1)依次摆下去,第6个图形是什么图形?答:第6个图形是平行四边形。①②③④……三角形平行四边形梯形平行四边形……从第2个图形开始,平行四边形和梯形依次有规律地出现。

(2)摆第7个图形需要用多少根小棒?答:摆第7个图形需要用15根小棒。①②③④……3根5根7根9根第5个图形:9+2=11(根)第6个图形:11+2=13(根)第7个图形:13+2=15(根)2.摆一摆,找规律。

(3)摆第n个图形需要用多少根小棒?答:摆第n个图形需要用(2n+1)根小棒。①②③④……1+21+2+21+2+2+21+2+2+2+2摆第n个图形需要1根加n个2根。1个22个23个24个22.摆一摆,找规律。

3.节日期间广场上有一排彩旗,按照1面红旗、2面黄旗、3面绿旗的顺序排列。第55面彩旗是什么颜色?6面一组55÷6=9(组)……1(面)……123456123456答:第55面彩旗是红色的。

3.节日期间广场上有一排彩旗,按照1面红旗、2面黄旗、3面绿旗的顺序排列。第55面彩旗是什么颜色?……123456123456100÷6=16(组)……4(面)答:第100面彩旗是绿色的。第100面呢?6面一组

(1)多边形的内角和与边数有什么关系?多边形……边数3456……内角和……180°360°540°720°每个多边形分成的三角形的个数都比边数少2。答:多边形的内角和=(边数-2)×180°。4.

(2)一个九边形的内角和是多少度?多边形……边数3456……内角和……180°360°540°720°多边形的内角和=(边数-2)×180°(9-2)×180°=1260°答:一个九边形的内角和是1260°。4.

(3)*一个n边形的内角和是多少度?多边形……边数3456……内角和……180°360°540°720°多边形的内角和=(边数-2)×180°答:一个n边形的内角和是(n-2)×180°。4.

一共有4种这样的情况。4×2=8(种)答:一共有8种站法。5.小芳、小莉两名女生和小勇、小强两名男生站成一排拍毕业纪念照,如果男女间隔排列,一共有多少种站法?小勇假设有以下四位小朋友,左起第1位固定一位小朋友,有2种站法。小强小芳小莉小勇小强小芳小莉

答:1号是第四名,2号是第三名,3号是第一名,4号是第二名。列表试一试!名次1号2号3号4号第一名第二名第三名第四名6.在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m赛跑的前4名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号第一个冲过终点。”另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”他们的名次各是多少?×√××××××√××√××√×

7.警察抓住了4个犯罪嫌疑人,其中的一个人是主谋。甲说:“我不是主谋。”乙说:“丁是主谋。”丙说:“我不是主谋。”丁说:“甲是主谋。”已知他们4个人中只有1个人说了真话。主谋是谁?甲和丁的说法互相矛盾,必有1真1假,已知“他们4个人中只有1个人说了真话”,则乙和丙说的一定是假话,因此推断丙是主谋。先找出题中互相矛盾的条件关系。

文档评论(0)

1658576823bd104 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档