- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
自选消费税复合计税典型例题 一.某酒厂本月发生以下业务: 1 .自制白酒5吨,对外销售4吨,销售额(不含税) 20万元,另收取包装物押金(单独核算)0.2 万元; 2 .以自制白酒1000斤,继续加工成药酒1200 斤, 全部售出,普通发票注明销售额7.2万元. 3 .从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元)全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入2.5万元. (白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%) 要求计算销售白酒应缴纳的消费税. 答案:业务(1)应缴消费税(20×20%+0.2/(1+ 17%) ×20%+4×2000×0.5) 业务(2)应缴消费税(7.2/(1+17%) ×10%) 业务(3)应缴消费税(2.5×20%+1000× 0.5) 二 .某卷烟厂委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元,烟丝加工完卷烟厂提货时,加工厂收取加工费并出具了当地税务机关代开的增值税专用发票,价税合计1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元.(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税45%,固定税额为每标准箱150元) 要求分别计算受托方代收代缴的消费税和烟厂本月应缴纳的消费税。 答案:(1)应代收代缴的消费税=[(8+1.272/(1+ 6%) ∕1-30%] ×30%=3.9428(万元) (2)本月应缴纳消费税=60×45%-3.9428 ×50%+40×150/10000=25.6286(万 元) 两税试题: * *