营业税例题.ppt

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营业税习题 例4-1 鸿运公司主营业务为汽车货物运输,经主管税务机关批准使用运输企业发票,是按“交通运输业”税目征收营业税的单位。该公司04年取得运输货物收入1200万元,其中运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入100万元,支付给其他运输企业的运费(由鸿运公司统一收取价款)200万元;销售货物并负责运输所售货物共取得收入300万元;派本单位卡车司机赴S国为该国某公司提供劳务,鸿运公司取得收入50万元;附设非独立核算的搬家公司取得收入20万元。请计算鸿运公司2004年应纳营业税。 分析:该公司入境货运收入不属于营业税范围,支付给其他企业运费应扣除;运输企业销货并负责运输应征增值税;派员工赴国外为境外公司提供劳务取得的收入,不属于在境内提供劳务,不征营业税;搬家公司收入应按运输业征收营业税 应纳营业税=(1200-100-200)×3%+20×3%=27.6(万元) 例4-2 A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,2004年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元)另外销售建筑材料1000万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。请计算A企业应纳营业税额和代扣代缴营业税额 分析:A公司符合有建筑施工企业资质,在签订的建筑工程施工承包合同中单独注明建筑业务价款两个条件。因此应就其建筑施工劳务和销货分别征收营业税和增值税;安装的设备价款按规定不计入营业税;材料差价款和提前竣工奖应包含在营业额内,但A公司将工程分包给B公司的价款及支付的材料差价款和提前竣工奖应准予扣除。转包收入应由总承包人代扣代缴营业税 应纳营业税额=(9000-3000-1500+600+150-200-50)×3%=5000 ×3%==150(万元) 代扣代缴营业税额=(1500+200+50) ×3%=52.5(万元) 例4-3 某商业银行2003年三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息收入60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元,转贴现业务取得收入15万元,转让某种债券的收入为120万元,其买入价为100万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元,出纳长款收入1万元。请计算该银行应纳营业税额 分析:该银行吸收的存款不是其收入额,按税法规定不征营业税;代扣利息、办理结算业务取得的手续费收入、销售账单凭证收入、支票收入、办理贴现收入应纳营业税;转贴现收入,属于金融机构往来收入,不征营业税;债券买卖收入,以卖出价款减去买入价后的余额为营业额;出纳长款收入不征营业税。2003年1月1日起金融业适用营业税税率为5% 应纳营业税额=(60+20+10+20+120-100+300-290) ×5%=7(万元) 例:4-4 某电信局2004年4月发生如下业务(1)话费收入200万元;(2)为某客户提供跨省的出租电路服务共收费60万元,支付给相关电信部门价款25万元;(3)出售移动电话收入30万元,3月份销售的某一型号移动电话因存在质量问题本月发生退款5万元,已缴纳的营业税为0.15万元,该税款没有退还;(4)销售有价电话卡面值共60万元,财务上体现的销售折扣额为6万元;(5)电话机安装收入3万元。请计算该电信局当月应纳营业税。 分析:其话费收入、电话机安装收入应按“邮电通信—电信”税目,以收入金额为营业额计征营业税;跨省出租电路服务,应按“邮电通信业—电信”税目,以出租电路收入额扣除支付给相关电信部门的价款为计税营业额;电信局出售移动电话属于混合销售,因其“主业”为电信业,所以应按“邮电通信业—电信业”税目征收营业税,按规定凡提供营业税应税劳务发生的退款已征过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除,本题中未退还已征税款,故应允许将应退税款从营业额中减除;销售有价电话卡,按规定应以电话卡面值减去销售折扣后的余额为营业额 应纳营业税额=(200+60-25+30-5-0.15+60-6+3) ×3%==9.5055(万元) 例4-5 某有线电视台2003年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。请计算该电视台当月应纳营业税。 分析:有线电视节目收费、点歌费应按“文化体育业—文化业”中的“播映”征收营业税;有线电视初装费应按“建筑业”税目征收营业税;广告播映费收入应按“服务业—广告业”税目征收营业税;出售

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