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第五章 城建税.ppt

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2009-9 湖北经济学院 余萍 湖北经济学院 余萍 税 法 第五章 城市维护建设税 【教学目的】本章的主要内容包括城建税的纳税人、税率、计税依据、应纳税额的计算及教育费附加的计征依据、征收率、计算。通过本章的学习,要求学生了解城建税的概念和特点;理解城建税的纳税人、税率;掌握城建税的计税依据和税额计算以及教育费附加的计算。 【教学重点】城建税纳税人、税率选择、计税依据的确定、教育费附加计算。 【教学难点】应纳税额的计算 【教学方法】课堂讲授 第一节 城市维护建设税 一、概念 (一)定义 ――城市维护建设税(简称城建税)是对从事工商经营,缴纳 增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人征收的一种税。 (二)特点 1.税款专款专用 2.属于附加税――本身没有独立的、特定的纳税人和征税范围。它没有自己的计税依据,而是以增值税、消费税、营业税三税实际缴纳的税额作为计税依据,计算征收。 3.根据城镇规模设计不同的比例税率 4.征收范围较广。 二、基本税制要素 (一)纳税人 ――城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。 需要特别注意的是: 进口货物的单位和个人对其进口的货物应缴纳增值税(和消费税),但不缴城建税 ※自2010年12月1日起,国务院决定统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度,外商投资企业、外国企业及外籍个人适用国务院1985年发布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和1986年发布的《征收教育费附加的暂行规定》。1985年及1986年以来国务院及国务院财税主管部门发布的有关城市维护建设税和教育费附加的法规、规章、政策同时适用于外商投资企业、外国企业及外籍个人。凡与本通知相抵触的各项规定同时废止。 【例题】凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。( )(2005年) 【答案】× (二)税率 设置了三档税率――按照纳税人所在地的不同,城建税实行地区差别比例税率。具体适应情况: 【例题3】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴的城市维护建设税为: 应纳城市建设维护税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%×5%=750(元)。 三、应纳税额的计算 (一)计税依据――城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。 应纳税额= 纳税人实际缴纳的“三税”税额×适用税率 特殊规定 1、纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。 2、纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。 3、.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。) 4、出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税,即城建税出口不退,进口不征。 5、新增:※2005年1月1日起,经总局审批的当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。此前已征的不退、未征的不补。 【例题5】生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物在出口产品退还增值税、消费税时,一并退还已缴纳的城建税;有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物在出口产品退还增值税、消费税时,不退还已缴纳的城建税。( )(2003年) 【答案】× 【例题6】下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有( )。(2005年)  A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额  B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库  C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税  D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据 【答案】ABC (二)应纳税额计算 应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率 【例题7】某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。(2005年) A.22.56万元   B.25.6万元   C.28.2万元   D.35.2万元 【答案】A 【解析】应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。 【例题8】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税5

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