房产税、城镇土地使用税和耕地占用税.ppt

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教学内容 第一节 房产税法 一、房产税基本原理 二、纳税义务人与征税对象 二、纳税义务人与征税对象 二、纳税义务人与征税对象 (三)征税范围 三、税率、计税依据与应纳税额计算 三、税率、计税依据与应纳税额计算 三、税率、计税依据与应纳税额计算  【例题·单选题】(2010年)某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为( )   A.21.2万元  B.27.6万元   C.29.7万元  D.44.4万元  【例题·单选题】(2011年)下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是( )。 A.房产售价 B.房产余值 C.房产原值 D.房产租金  【例题·多选题】(2010年)下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有(?)。 A.融资租赁的房产 B.产权出典的房产 C.无租使用其他单位的房产 D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产 (三)应纳税额的计算  【例题·计算题】(2011年)某高校退休教师钟某,2010年10月与他人合资成立公司制的税务师事务所,注册资本50万元,钟老师占股60%,另约定股东对开办初期的运营设施不足有筹措义务。钟老师准备将自己拥有的一辆二手车和一套门面房注资或协议出租给事务所,可供选择的方案有以下两种: 方案1:二手车作价30万元作为注册资本投入,门面房以年租金3万元出租给事务所使用。 方案2:门面房作价30万元作为注册资本投入,二手车以年租金3万元出租给事务所使用。  要求:根据上述资料,按序号回答下列问题(无需计算金额) (1)方案1中,钟老师二手车注资行为是否需要纳增值税(营业税)?简要说明理由。 (2)方案1中,钟老师门面房出租行为应缴纳哪些税费。 (3)方案2中,钟老师门面房注资行为是否需要纳增值税(营业税)?简要说明理由。 (4)方案2中,钟老师二手车出租行为应缴纳哪些税费。  【答案】 (1)不交增值税,钟老师以二手车注资,视同销售,根据税法规定,个人销售自己过的物品,免征增值税。 (2)要交营业税,城建税,教育费附加,房产税,印花税和个人所得税。 (3)要交营业税,个人以不动产投资,视同销售,要按销售不动产缴纳5%的营业税。 (4)要交营业税,城建税,教育费附加,印花税,个人所得税。  【例题·计算题】(2011年)钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不 敷使用,相继采取下列措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。②钟老师将 原值20万元的一套自有旧居自年初提供给事务所使用。 (其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%) 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。 (2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。 (3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。 (4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。 (5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。 【答案】 (1)应缴纳的增值税是=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元) (2)应缴纳车辆购置税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元) (3)无偿使用的房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168(万元) (4)出租使用的房产税=5×4%=0.2(万元) (5)提供仓储保管服务=5×12%=0.6(万元)  【例题·单选题】(2011年)某公司办公大楼原值30 000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5 000万元,租金每年1 000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税( )。 A.288万元 B.340万元 C.348万元 D.360万元  【例题·单选题】某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。   A.4.8万元   B.24万元   C.27万元   D.28.8万元  【答案】C   【解析】自身经营用房的房产税按房

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