2004MBA联考逻辑模拟题及答案(第五季).docVIP

2004MBA联考逻辑模拟题及答案(第五季).doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2004MBA联考逻辑模拟题及答案(5)  16.左撇子的人比右撇子的人更经常患有免疫功能失调症,比如过敏。但是左撇子往往在完成由大脑右半球控制的任务上比右撇子具有优势,并且大多数人的数学推理能力都受到大脑右半球的强烈影响。   如果以上的信息正确,它最能支持下面哪个假设?   A.大多数患有过敏或其他免疫功能失调症的人是左撇子而非右撇子。   B.大多数左撇子的数学家患有某种过敏症。   C.数学推理能力强于平均水平的人中,左撇子的人的比例,要高于数学推理能力弱于平均水平的人中的左撇子比例。   D.如果一位左撇子患有过敏症,他很可能擅长数学。   E.比起左撇子的人或者数学推理能力不寻常地好的人所占的比例来讲,患有过敏等免疫功能失调症的人的比例要高一些。   17.M公司的必威体育精装版产品成本是如此之低,以至于公司不大可能在出售产品时不增加公司通常允许赚取的成本加价:潜在的客户可能完全不能相信这么便宜的东西会真好使。但M公司的信誉是建立在仅包括合理的边际利润的公平价格基础上的。   以上的论述,如果正确,最强有力地支持了下面哪个?   A.M公司在试图为其必威体育精装版产品定价、使价格能在不损害公司信誉的前提下促进销售时会遇到困难。   B.尽管售出的每件产品利润很小,但通过大规模的销售,M公司仍取得了巨大的年利润。   C.M公司在为其必威体育精装版产品计算生产成本时犯了计算错误。   D.M公司的必威体育精装版产品将要执行的任务是其他制造成本更低的设备也能胜任的。   E.M公司的生产程序的设计和该公司制造的产品一样具有新颖之处。   18.报上登出了国内20家大医院的名单,名单按它们在近3年中病人死亡率的高低排序。专家指出不能把名单排列的倾序作为评价这些医院的医疗水平的一个标准。   以下各项,如果是真的,都能作论据支持专家的结论,除了   A.这20家医院中,有5家依靠国家资助从国外进口了多项先进、大型和配套的医疗设备,其余的都没有。   B.有些医院,留病人住院的时间长,病人死亡率因此就较高;有些医院,往往较早地动员患绝症而救治无望的病人出院,病人死亡率因此就较低。   C.这20家医院中,有2家老人医院和3家儿童医院。   D.在20家医院中,有2家是肿瘤医院。   E.有些医院不具备特种手术和特别护理条件,碰到相关的病人就转院了事。   19.大学图书管理员:三年以前,非学生读者使用本图书馆是免费的。后来,因为我们的预算减少了,所以我们要求他们每年支付100美元的费用。然而,仍然约有150名非学生读者使用了图书馆而没有缴费。因此,如果我们雇用一名警卫来辨认非学生读者并令其缴费,那么我们就可以获得经济收益。   下列哪一项对于评价图书管理员的结论是最为重要的?   (A)每年使用图书馆的学生人数。   (B)今年图书馆的预算。   (C)图书馆是否安装了昂贵的计算机分类系统。   (D)三年前图书馆的预算降低了多少。   (E)图书馆雇用一名警卫每年的成本是多少。   20-21题基于以下题干:   某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:   甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”   乙:“丁就是罪犯。”   丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”   丁:“乙是有意陷害我。”   20.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么   A.甲是盗窃仓库的罪犯。   B.乙是盗窃仓库的罪犯。   C.丙是盗窃仓库的罪犯。   D.丁是盗窃仓库的罪犯。   E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。   21.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么   A.甲是盗窃仓库的罪犯。   B.乙是盗窃仓库的罪犯。   C.丙是盗窃仓库的罪犯。   D.丁是盗窃仓库的罪犯。   E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。   22.要成为一名成功的商业经理需具备一定的天赋,商业课程可以帮助人们解决管理问题,但这种课程仅能帮助那些具有管理天赋的人,这些人应该通过商业课程来获得一些方法,如果这些管理问题恰巧发生时,他们就可以很好地应用这些方法。   如果上文论述正确,从其出发,下列哪一项也一定正确?   A.那些在解决管理问题方面受益于商业课程的人也具有管理天赋。   B.那些在解决管理问题方面已经很有办法的人不可能从商业课程中受益。   C.大多数成功地解决了管理问题的方法是从商业课程中学到的。   D.缺乏管理天赋的人与那些具有管理天赋的人相比,更有可能去学习商业课程。   E.那些没有学过商业课程的人在管理问题发生时无法解决这些问题。

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档