- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
10.5.2 用二元一次方程解决问题
班级:__________ 姓名: __________ 学号:__________
【学习目标】
借助“表格”分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题.
【学习重难点】
s、铜16g.如果生产甲、乙两种产品共用1h,用铜6.4kg,甲、乙两种产品个生产多少个?
分析:
甲种产品x个 乙种产品y个 总计 用时/s 用铜/g 解:
【合作探究】
1、为了加强公民的节水意识,合理利用水资源.某市采用价格调控手段达到节约水的目的.规定:每户居民每月用水不超过6 时,按基本价格收费,该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格.
月份 用水量/ 水费/元 4 8 21 5 9 27
2、做一做:
(1)在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4,那么需交水费 元;如果该居民6月份用水11,那么需交水费 元.
(2)在上面的问题中,如果某户居民某月交水费45元,那么用水量为 .
3、归纳总结用二元一次方程组解应用题的步骤.
五、【达标巩固】
1.班级买票看电影,票分为甲乙两种,甲种票买了5张,乙种票买了35张,花费125元.现在班里有人不去看电影,于是乙种票退了5张,这时实际花了110元,问甲乙票价各是多少?
2.甲、乙两粮仓,甲运进14t粮食,乙运出10t粮食后,两个粮仓数量相等;甲运出8t,乙运进18t后,乙是甲的6倍.问甲、乙粮仓原来各有多少?
3、运输两批救灾物资,第一批360t,用6节火车车皮和15辆汽车刚好装完;第二批440t,用8节火车车皮和10辆汽车刚好装完.每节火车车皮和每辆汽车平均各能装多少物资?
板书设计:
10.5二元一次方程组(2)
某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需要时间8s、铜8g;生产一种乙种产品的型号需要时间6 s、铜16g.如果生产甲、乙两种产品共用1h,用铜6.4kg,甲、乙两种产品个生产多少个?
分析:
甲种产品x个 乙种产品y个 总计 用时/s 8x 6y 8x+6y 用铜/g 8x 16y 8x+16y 解:设甲种产品x个,乙种产品y个。
方程略。
总结:借助“表格”分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题
教学后记:
1
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年土地抵押借款合同范本6篇.docx
- 政治-江苏省苏州市2024-2025学年2025届高三第一学期学业期末质量阳光指标调研卷试题和答案.docx
- 国际机器人联合会(IFR):2024世界机器人报告(中文版).pdf
- 2024届高三九省联考地理:新疆联考2024届高三新高考适应性测试地理试卷(含解析).pdf VIP
- Siemens 西门子家电 洗碗机 SJ656X26JC 使用说明书_2.pdf
- 2024离婚起诉书离婚起诉状【范本】.pdf
- 苯乙烯储罐工艺设计.pdf
- 人与动物的关系.ppt
- 5.1认识大数据教学设计2023—2024学年高中信息技术粤教版(2019)必修1.docx
- 2024 年度民主生活会“四个对照”方面(存在问题、原因剖析及整改措施).docx VIP
文档评论(0)