2014河北省考行测冲刺-判断推理模块华图教育集团 张明明.pptVIP

2014河北省考行测冲刺-判断推理模块华图教育集团 张明明.ppt

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * * * * * * * * * * * 一笔画就是看一笔可不可以画成,简单图形可以尝试描画。复杂图形怎么办呢?给大家介绍一个一笔画图形识别的窍门。可以一笔画的图形,必须是我下笔开始画,一直不抬笔,同时不重复线段,可以重复点画出来的图形(三角形)。涉及两个要素,即图形必须是连通的,然后找奇点数(四条直线)。再来个奥迪标志练练,可以一笔画成。 再给出大家一条线,我问大家这是积淀还是欧典啊,这是欧典,为什么呢?因为这条线被这个点分割了,在这种情况下,我们要把它作为两条线段来数。 最少笔画数,以中,A,B为例,讲出,奇点数是最少笔画数的两倍。 这个前几年考的比较少,但是近几年又开始考。(2012年) 先画个三角形加一竖,再写个日子。然后四条直线——以点为标志,且端点都是奇点。然后奥迪标志,告诉几点不分曲直。 一条直线两个奇点,奇点一定是成对出现。 考行测呢,不是考数学的。没射线,就是直线。 连通就是互相连接起来,中间没有断开。 * 引出一笔画 * 最近几年考试中一笔画比较多,但是现在也开始考试图形的多笔画,那我么来看一下,如何判定一个图形能用几笔画出。一个图形的最少奇点 * * * 2014河北省考行测冲刺-判断推理模块 华图教育集团 张明明 * 2014河北省考行测冲刺-判断推理模块-目录 判断推理模块五大高频考点兼难点 1.翻译推理-替代关联词的综合考查 2.翻译推理-否定肯定式 3.真假推理-矛盾关系和反对关系 4.论证中的“搭桥”与“拆桥” 5.图形推理中“一笔画”与“多笔画” * 1.翻译推理-替代关联词的综合考查 1.翻译推理-替代关联词的综合考查 如果A,就B 翻译为:A→B 前推后 A→B (前推后) 凡是A都是B 为了A,一定B A离不开B A需要B 凡是新生都是要体检的。 为了娶到媳妇儿,一定要多挣钱。 鱼需要水。 鱼离不开水。 新生→体检 取媳妇儿→多挣钱 鱼→水 鱼→水 1.翻译推理-替代关联词的综合考查 1.翻译推理-替代关联词的综合考查 只有B ,才A 翻译为:A→B 后推前 A→B (后推前) 不B,不A 除非B,否则不A B是A必不可少的 B是A的基础 不报名不能参加考试。 除非报名了,否则不能参加考试。 地基是盖大厦必不可少的。 地基是大厦的基础。 参加考试→报名 参加考试→报名 盖大厦→地基 盖大厦→地基 2.翻译推理-否定肯定式 2.翻译推理-否定肯定式 A 或 B A / B 要么A要么B 不是A就是B 2.翻译推理-否定肯定式 【河北2008】一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?(????)Ⅰ?该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ?在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ?该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。 A.?只有Ⅰ B.?只有Ⅱ C.?只有Ⅲ D.?只有Ⅰ和Ⅲ 2.翻译推理-否定肯定式 【2014-北京-100】某招考职位规定:凡通过英语专业八级、参加过支教活动的英语专业应届毕业生均有资格报考该职位。张华是北京某名牌大学英语专业的一名应届毕业生,却没有资格报考该职位。 由此一定可以推出的是 A.张华没有通过英语专业八级考试 B.张华没参加过支教活动 C.如果张华通过了英语专业八级考试,那么他没有参加过支教活动 D.如果张华参加过支教活动,那么他通过了英语专业八级考试 解析: 英语专业应届毕业生且参加支教活动且通过专业八级→有资格 没有参加支教活动或者没有通过专业八级 —有资格→—(英语专业应届毕业生且参加支教活动且通过专业八级) 3.真假推理-矛盾关系和反对关系 3.真假推理-矛盾关系和反对关系 【1】a是…… 与 a不是…… 【2】所有的S都是P 与 有的S不是P 【3】所有的S都不P 与 有的S是P 【4】A ?B 与 A且非B 技巧:一真其余全假,一假其余全真。 特性:必有一真,必有一假。 四组矛盾关系: 3.真假推理-矛盾关系和反对关系 【2014-天津-91】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。 小丽说:“宫老师不住一楼。” 小梅说:“宫老师不住二楼。” 小芳说:“宫老师不住三楼。” 小红说:“宫老师不住四楼。” 小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四

文档评论(0)

1234554321 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档