网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

现浇箱梁跨国道门洞支架设计及施工_secret.doc

现浇箱梁跨国道门洞支架设计及施工_secret.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
现浇箱梁跨国道门洞支架设计及施工_secret.doc

现浇箱梁跨206国道支架门洞设计施 一、工程概况 xx高速公路AJ-02标由中交一公局七公司承建,其中K8+405分离立交桥左幅第21-23孔,右幅20-22孔为现浇箱梁,梁高2.3米,跨径组合为30+42+30,42m跨径跨越G206国道,国道宽12米,路面为沥表混凝土,与设计梁底净空为5.7米,本桥与国道交角为36度。 二、施工方案 门洞支架采用碗扣支架,支架施工考虑到必须保证原行车道路的交通安全和行车顺畅,同时满足施工安全方便,在原行车道上留2个机动车道和2个非机动车道,对支架进行设计,横杆采用30cm,支架顶端设I28b型的工字钢做为纵向承重梁,跨度为4米,净高4.7米,非机动车道净宽2米,净高3米,从箱梁底模至支架顶结构依次为1.5cm的竹胶板、10×10cm的方木、I28b型的工字钢、I12型的工字钢、碗扣支架、30cm素砼条形基础、原行车路面,车道两侧条形基础的支架横杆按30cm的间距搭设,其余全部横杆按90cm搭设。支架顶横向安装I12型工字钢作为分配梁,中间用Φ25钢筋连接,防止滑移,在I12型工字钢顶面纵桥向按50cm/根间距设置I28b型的工字钢作为承重梁,I28b型工字钢顶面横桥向按30cm间距铺10×10cm的方木,方木两端开2cm深槽口,用铁丝在槽口处将方木绑扎在工字钢上,1.5cm厚的竹胶板用铁钉固定在方木上。 非机动车道顶支架搭设与机动车道相同。 三、门洞支架受力计算 取一个框格单元(横桥向0.3m×纵桥向4m)做受力分析。 A、工字钢上各类荷载计算 (1)、现浇箱梁自重 按跨中截面E,计算E截面面积为10m2,则机动车上4m长度范围内箱梁重量为10×4×25=1000KN,由此一个框格单元内箱梁自重N1=1000/10×0.3=30KN。 (2)、竹胶板、木方、工字钢及支架自重,(木材、竹胶板容重按10KN/m3计,I28工字钢单位重47.888kg/m,I12工字钢单位重14kg/m)。 竹胶板自重:N=0.3×4×0.015×10=0.18KN 方木自重 (每框格按横向14根方木计):N=0.1×0.1×0.3×14×10=0.42KN I28b型工字钢自重 (每框格内1根计):N=4×47.888×10/1000=1.92KN I12型工字钢自重:N=0.3×14×10/1000=0.042KN 支架自重按0.75KN/m2计:N=4×0.3×0.75=0.9KN 计算方木时N2=0.18+0.42=0.6KN 计算I28b型工字钢时N2=0.18+0.42+1.92=2.52KN 计算I12型工字钢时N2=0.18+0.42+1.92+0.042=2.562KN 计算支架时N2=0.18+0.42+1.92+0.042+0.9=3.462KN (3)、倾倒砼时产生的竖向荷载以2.0KN/m2计,N3=4×0.3×2=2.4KN (4)、振捣砼时产生振动荷载以2.0KN/m2计,N4=4×0.3×2=2.4KN (5)、施工人员和施工材料、机具运输和堆放荷载 计算方木时,均匀荷载取2.5KN/m2,N5=4×0.3×2.5=3KN 计算型钢和支架时,均布荷载取1.5KN/ m2,N5=4×0.3×1.5=1.8KN 以上荷载组合: N总=(N1+N2)×1.2+(N3+N4+N5)×1.4 (其中1.2和1.4是荷载分项系数)。 计算方木时N总=(30+0.6)×1.2+(2.4+2.4+3)×1.4=47.64KN 计算I28b型型钢时,N总=(30+2.52)×1.2+(2.4+2.4+1.8)×1.4=47.942KN 计算I12型钢时,N总=(30+2.562)×1.2+(2.4+2.4+1.8)×1.4=48.314KN 计算支架时,N总=(30+3.462)×1.2+(2.4+2.4+1.8)×1.4=49.394KN B、方木计算 单根方木承受荷载Q=N/L=47.64/14/0.3=11.34KN/m (L为单位框格内方木长度)。 方木跨径即为I28b型工字钢间距l=500 弯曲强度: Q=ql2/(10W)=13.06×5002/(10×1003/6)=2.0Mpa 容许弯应力为[σ]=14.5Mpa,σ[σ]。 根据《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)规定,对于结构支架受载后挠曲的杆件,其弹性挠度不得超过相应结构跨度的L/400,即[f]=500/400=1.25mm。 f=5ql4/(384EI)=5×13.6×3004/(384×10×103×1004/12)=0.013mm。 f[f],刚度满足施工要求。 C、I28b型工字钢受力计算 查《路桥施工计算手册》附表得,I28b型工字钢惯性矩I=7480cm4,截面系数W=534cm3,钢材弹性模量

文档评论(0)

aiwendang + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档