网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册休闲假日混合运算.ppt

  1. 1、本文档共49页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
青岛版二年级上册休闲假日混合运算,二年级混合运算练习题,二年级混合运算应用题,二年级混合运算练习,二年级下册混合运算,二年级混合运算ppt,二年级混合运算,二年级下册混合运算题,二年级下数学混合运算,二年级下混合运算ppt

小型车4元/辆 大型车6元/辆 停这些车需要多少钱? 二、解决问题 * 二、解决问题 ⑴每个同学一次搬5块砖,一辆手推车一次推45块, 8个同学和一辆手推车一次能搬多少块砖。 * 一共多少钱? * 一共多少个苹果? * 每条船限乘6人 我们一共54人 我这儿只有8条船 * 1、小明买3个皮球用了27元,买一个乒乓球花了5元,一个乒乓球比一个皮球便宜多少钱? 2、商店进了42个灯泡,每6个装一盒,已经卖了2盒,还剩几盒? 又新进了2盒,一共几盒? * ⑵服装厂计划加工60套衣服,每天加工5套,加工了6天,还要再加工多少套。 18- 9×2 30÷6+3 48+36-66 45÷5÷3 检测 * ⑴一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页? ⑵王师傅要生产80个零件,已经生产了32个,剩下的每天生产8个,还需要多少天? 分步列式 * * 72÷9= 6×8= 21÷3= 7×6= 42÷6= 54÷6= 14÷7= 7×9= 7×4= 5×9= 56÷8= 27÷9= 81÷9= 40÷5= 35÷5= 9×2= 7×7= 32÷4= 6×3+2= 7×3+1= 8×6﹣4= * ⑴在12+42÷6这道题里,要先算( ),再算( )。 ⑵在52+8×7这道题中,既有( )法,又有( )法, 要先算( )法,再算( )法。 * 1、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_________,再算____________。 * ⑴二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )。如果每5人一组做实验,可以分( )组。 ⑵同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,把他们平均分成8组,每组 ( )人。 * 1、成人票8元 , 儿童票4元 (1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱? (2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元? * 1、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个? 2、有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘? * 2、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只? 1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元? * 1、学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元? 2、每个副食店需要10筐黄瓜,菜站运来30筐黄瓜, 平均分给6个副食店, 每个副食店还缺少几筐黄瓜? * * 混合运算—乘加乘减       * 尹苏燕 * 9人一组,分了4组,还剩5人。旅游团一共有多少人? * ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● * ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● 9×4=36(人) 36+5=41(人) 9×4+5=41(人) * 我们停了9 辆大汽车。 * 我们停了9 辆大汽车。 小汽车比大汽车多几辆? 4×3=12(辆) 12-9=3(辆) * 4×3-9=3 (辆) * 要记住哦! 在算式里,有乘法和加(减)法, 先算乘法。 * 巩固练习: 3×6+20= 3×8-20= 5×8+36= 5×7+40= 9×8-32= 6×4+7= * * * * * * * * * * * * * * * * * 巩固练习: 3×6+20= 3×8-20= 5×8+36= 5×7+40= 9×8-32= 6×4+7= 38 4 76 75 40 31 * 每包4元 每支5元 每个2元 每个3元 1.买4个汉堡包和1个冰淇淋,应付多少元? 2.买3只鸡和1包巧克力,应付多少元? 4×3+2=14(元) 3×5+4=19(元) * 二年级庆元旦做纸花,女同 学分4组,每组做了9朵纸花。 男同学一共做了3

文档评论(0)

mydoc + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档