- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
注册管理会计师CMAP1差异分析难点分析.pdf
制造费用差异分析
• 成本分摊:实际成本-标准成本
• 实际成本:实际产量下实际发生的成本
• 标准成本:实际产量下按预定分配率分摊的标准成本
• 成本=工时×分配率, P每工时分摊率,Q工时数
• 产量决定工时,工时决定成本
• 工时有三个:预计产量下的标准工时,实际产量下的标准工时,
实际产量下的实际工时
• 第一阶段:确定分配率 :预计成本/预计产量下标准工时
• 第二阶段:按预定分配率分配 :预定分配率(阶段1 )×实际产量
下的标准工时
• 第三阶段:差异处理 :实际成本-已分配成本(阶段2 )
• 第四阶段:差异分析 :将差异(阶段3 )进一步细分
年初制定标准成本的时候,确定预计产量10,000个(假设),预计
每个产品耗时1小时,进而得到预算标准工时10,000小时。根据历
史数据和分析,确定固定制造费用分配率40元/小时,变动制造费用
分配率60元/小时,从而得到固定制造费用预算400,000元,变动制
造费用预算600,000元。
变动制造费用:
• 实际生产中累计发生变动制造费用596,000元。
• 账务处理按标准成本法,实际产量9,900个(假设),按照每产
品1小时,每小时60元做分配,累计入账变动制造费用
9,900 ×1×60=594,000元。
• 差异分析:合计差异=596,000-594,000=2,000 不利
• 价差-开支差异=(P1-P0)Q1=596,000-60 ×10,300=-22,000 有利
• 量差-效率差异=(Q1-Q0)P0=(10,300-9,900) ×60=24,000 不利
年初制定标准成本的时候,确定预计产量10,000个(假设),预计
每个产品耗时1小时,进而得到预算标准工时10,000小时。根据历
史数据和分析,确定固定制造费用分配率40元/小时,变动制造费用
分配率60元/小时,从而得到固定制造费用预算400,000元,变动制
造费用预算600,000元。
固定制造费用:
• 实际生产中累计发生固定制造费用410,000元。
• 账务处理按标准成本法,实际产量9,900个(假设),按照每产
品1小时,每小时40元做分配,累计入账固定制造费用
9,900 ×1×40=396,000元。
• 差异分析:合计差异=410,000-396,000=14,000 不利
• 开支差异=实际-预算=410,000-400,000=10,000 不利
• 产量差异=预算-已分配=400,000-396,000=4,000 不利
固定制造费用分析没有用到实际工时10300小时这个条件,因为对
于固定制造费用是非变动成本,认为和实际耗费小时数是无关的。
预算固定制造费用=预算产量×标准单位耗时×标准分配率=1,500,000
分摊固定制造费用=实际产量×标准单位耗时×标准分配率=1,200,000
实际固定制造费用=实际产量×实际单位耗时×实际分配率
预算产量×标准单位耗时=500,000小时 用于预算确定分摊率目的
实际产量×标准单位耗时=400,000小时 Q0
实际产量×实际单位耗时=430,000小时 Q1
变动制造费用
开支差异=(P1-P0)Q1=P1Q1-P0Q1=实际变动制造费用-215,000
效率差异=(Q1-Q0)P0=(430,000-400,000) ×0.5=150,000
固定制造费用
开支差异=实际固定制造费用-1,500,000
产量差异=1,500,000-400,000 ×3=300,000
累计开支差异=实际变动+固定制造费用-215,000-1,500,000=-115,000
有利
您可能关注的文档
最近下载
- 2024.10政法干警锻造新时代政法铁军专题研讨班发言材料(5篇).docx VIP
- 医疗器械出库复核程序.docx
- 董责险-PPT_可编辑.ppt VIP
- 后勤岗位竞聘演讲稿PPT.pptx
- 历年华二自招考试数学试卷汇编(共5套,附答案).pdf
- 高州风土人情资料.ppt
- 食品加工技术专业及农产品加工类专业群建设项目.pdf
- 高一英语必修一单元精练Unit 3 Family Matters 重点单词变形词组短语句型(外研版2019).pdf VIP
- 英汉语言对比(华中科技大学)中国大学MOOC慕课 客观题题库答案.docx
- 《回弹法检测水泥基灌浆材料抗压强度技术规程》标准全文.docx VIP
文档评论(0)