- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
C25水下混凝土配合比设计说明
设计原则
C25混凝土配合比设计根据工程结构形式和施工条件,本着符合质量要求、经济合理、易于施工为原则进行设计。
设计依据
1.《公路桥涵施工技术规范》JTJ/T F50-2011
2.《公路工程集料试验规程》JTGE42-2005
3.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011
4.GBJ146-90《粉煤灰混凝土应用技术规范》
5.图纸要求
设计要求
1.设计强度25Mpa,配制强度不低于33.2Mpa.
2.设计坍落度180—220mm
原材料厂家及参数
水 泥: ****************
粗集料: ***************
细集料:*******************
外加剂:*******************
粉煤灰:********************
水: 饮用水
配合比计算步骤
1.计算基准混凝土的试配强度
Fcu,o=fcu,k+1.645σ=25+1.645×5=33.2Mpa
2.水胶比: W/B=αafb/(fcu,0+αaαbfb)
γc富余系数1.05 ,
fce=γc·fce·g=1.05×42.5=44.6 Mpa
fb=γfγsfce=0.85×1.0×44.6=37.91
粗集料使用碎石, 查表得 αa =0.53, αb =0.2
粉煤灰选用二级粉煤灰,查表选取γf=0.85, γs=1.0
W/B=(0.53×37.91)/(33.2+0.53×0.2×37.91)=0.54
根据现场施工条件及运输距离考虑参加1.2%的缓凝高效减水剂和20%掺粉煤灰取W/B=0.49
3.单位用水量:要求砼坍落度:180~220mm碎石公称最大粒径31.5mm,经查表计算选取用水量mw=235kg/m3;经试拌减水率为26%。计算用水量为:mwa=mw0(1-β)=235×(1-26%)=174
4.胶凝材料用量:174÷0.49=355kg
5.粉煤灰用量Mf=355×20%=71
6.水泥用量Mc=355-71=284
7.减水剂用量:(284+71)×0.012=4.26Kg
8.确定砂率:由于此砼配合比坍落度设计要求为180~220mm,砂率暂选取βs=45%(注:不能满足要求时作调整)。
9.确定砂石用量:
假设混凝土表观密度为:2400kg/m3;
mc+mf++mw+ms+mg=2400
×100%=0.45
解联立方程得: 砂ms=842kg/m3; 碎石mg=1029kg/m3;
10.理论配合比为:
水泥:粉煤灰:细集料:粗集料:水:减水剂=284:71:842:1029:174:4.26
较理论配合比用水量不变的前提下增减水胶比0.05得另外两组配合比:
水泥:粉煤灰:细集料:粗集料:水:减水剂=316:79:824:1007:174:4.74
水泥:粉煤灰:细集料:粗集料:水:减水剂=258:64:857:1047:174:3.86
水胶比 水泥 细集料 粗集料 水 减水剂(g) 0.44 8.22 21.42 26.18 4.52 123.24 0.49 7.38 21.89 26.75 4.52 110.76 0.54 6.71 22.28 27.22 4.52 100.36 试拌26L所需用量(Kg)
六、混凝土拌合物性能:
水胶比 坍落度(mm) 表观密度(kg/m3 0.44 195 2420 0.49 200 2430 0.54 210 2410 七、28天抗压强度与水胶比关系图
各水胶比抗压强度
八、假定砼设计表观密度为:2400kg/m3,实测砼表观密度为:2430kg/m3。该砼表观密度实测值与计算值之差的绝对值未超过计算值的2%,故不做调整。
九、根据混凝土拌合物和易性及力学性能检验结果,选定水胶比为0.49时为设计配合比,确定试验室配合比为:
水 泥:粉煤灰:细集料:粗集料:水:减水剂 =284:71:842:1029:174:4.26
文档评论(0)