网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

专项高分系列——陕西省考行测判断推理备考.ppt

专项高分系列——陕西省考行测判断推理备考.ppt

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
专项高分系列——陕西省考行测判断推理备考.ppt

省考行测判断推理题量变化 年份 逻辑判断 定义判断 类比推理 图形推理 总计 2013年 10 10 10 5 35 2012年 10 10 10 5 35 2011年 10 10 0 10 30 2010年 10 10 10 5 35 2009年 10 10 10 5 35 三段论 三段论 所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与王老师接触过。 假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的? A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触 过王老师 B.王老师是甲型H1N1流感患者 C.所有与王老师接触过的人都被隔离了 D.所有甲型H1N1流感患者都与王老师接触过 三段论 所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与王老师接触过。 假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的? A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触 过王老师 B.王老师是甲型H1N1流感患者 C.所有与王老师接触过的人都被隔离了 D.所有甲型H1N1流感患者都与王老师接触过 三段论 与王老师接触 隔离 与H1N1接触 所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与王老师接触过。 假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的? A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触 过王老师 B.王老师是甲型H1N1流感患者 C.所有与王老师接触过的人都被隔离了 D.所有甲型H1N1流感患者都与王老师接触过 三段论 直言命题 直言命题“六边关系图” 所有是 某个是 所有非 某个非 有些非 有些是 “四步法”解答真假命题 1、找出题干中的矛盾(反对)命题,以确定题干中真(假)命题所在范围。 2、判断其他命题的真假性。 3、变假命题为真命题(矛盾)。 4、筛选答案。 2013年陕西省考102题 陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。 陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业” 如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是( )。 A.无法判断 B.王明 C.刘刚 D.陈华 2013年陕西省考102题 陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。 陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业。” 如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是( )。 A.无法判断 B.王明 C.刘刚 D.陈华 2013年陕西省考102题 陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。 陈华说:“我在家做作业。”刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业。” 如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是( )。 A.无法判断 B.王明 C.刘刚 D.陈华 “四步法”解答真假命题 某单位共有20名工作人员,以下三个判断中只有一个是真的。则关于单位本科人数以下哪项正确? ①有人是本科学历; ②单位的负责人不是本科学历; ③有人不是本科学历。   A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历 “四步法”解答真假命题 某单位共有20名工作人员,以下三个判断中只有一个是真的。则关于单位本科人数以下哪项正确? ①有人是本科学历; ②单位的负责人不是本科学历; ③有人不是本科学历。   A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历 “四步法”解答真假命题 某单位共有20名工作人员,以下三个判断中只有一个是真的。则关于单位本科人数以下哪项正确? ①有人是本科学历; ②单位的负责人不是本科学历; ③有人不是本科学历。   A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历 假言命题 留学 出国 考试 报名 谁推出谁? 如果要留学,那么得出国。 只有报名,才能考试。 “如果……那么” “只要……就” “想要……就” “只有……才” “除非……否则不” 前 后 后 前 谁推出谁? 029-874

您可能关注的文档

文档评论(0)

gshshxx + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档