- 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
解决问题1 1、做一张布艺沙发要用3米布,现在仓库里有620米布,最多可以做多少张这样的沙发? 2、 3、 1、做一张布艺沙发要用3米布,现在仓库里有620米布,最多可以做多少张这样的沙发? 620÷3=206(张)……2(米) 答:最多可以做206张这样的沙发。 540÷4=135(个) 答:130个盒子不够装。 448÷7=64(人) 答:每个方队有64人。 例2、假日实践活动小队共有2队,每队6人,在一次植树活动中,他们每人植树14棵,这个小队共植树多少棵? 解决问题2 1、王刚背英语单词,平均每天背5个单词,照这样计算,七、八两个月他一共可背多少个单词? 2、 1、王刚背英语单词,平均每天背5个单词,照这样计算,七、八两个月他一共可背多少个单词? 先求1个月背几个单词。 5×31=155(个) 155×2=310(个) 答:一共可背310个单词。 先求1幢大楼有多少户。 17×5=85(户) 85×13=1105(户) 答:一共可以住1105户。 例3、小明与小华4天共写了160个毛笔字,平均每人每天写多少个? 先求每个人写多少个。 160÷2=80(个) 80÷4=20(个) 答:平均每人每天写20个。 解决问题3 1、“端午节”快到了,超市里准备了675个粽子,如果每5个装一袋,每3袋装一盒,一共要准备多少个盒子? 2、两条同样长的电线共384米,分别平均剪成了4段用于安装电话,平均每段长多少米? 3.三(1)班平均分成5个小组,每组7人,参加植树,共植树280棵,平均每人植树多少棵? 4、3个花坛里一共栽了144棵月季花。每个花坛里红黄两种颜色的月季同样多。平均每个花坛里黄色的月季花有多少棵? 1、“端午节”快到了,超市里准备了675个粽子,如果每5个装一袋,每3袋装一盒,一共要准备多少个盒子? 先求一共装多少袋。 675÷5=135(袋) 135÷3=45(盒) 答:一共要准备45个盒子。 2、两条同样长的电线共384米,分别平均剪成了4段用于安装电话,平均每段长多少米? 先求一条电线长多少米。 384÷2=192(米) 192÷4=48(米) 答:平均每段长48米。 3.三(1)班平均分成5个小组,每组7人,参加植树,共植树280棵,平均每人植树多少棵? 先求1个小组植树多少棵。 280÷5=56(棵) 56÷7=8(棵) 答:平均每人植树8棵 。 4、3个花坛里一共栽了144棵月季花。每个花坛里红黄两种颜色的月季同样多。平均每个花坛里黄色的月季花有多少棵? 先求一个花坛有多少棵。 144÷3=48(棵) 48÷2=24(棵) 答:黄色的月季花有24棵。 例4、订一份《扬子晚报》每月9元,订一份《电视节目报》每个季度15元。(1)订阅一份《扬子晚报》全年的要多少钱?(2)订一份《电视节目报》全年的要多少钱? 因为1年有12个月。 12×9=108(元) 答:订阅一份《扬子晚报》全年的要108元。 因为1年有4个季度。 15×4=60(元) 答:订一份《电视节目报》全年的要60元。 1、订一份《彭城晚报》每个月18元,订一份《电视节目报》每个季度36元。(1)订阅一份《彭城晚报》全年要多少钱?(2)订一份《电视节目报》全年要多少钱? 因为1年有12个月。 12×18=216(元) 答:订阅一份《彭城晚报》全年的要216元。 因为1年有4个季度。 36×4=144(元) 答:订一份《电视节目报》全年的要144元。 2、订一份电视节目报半年需要18元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱? 因为1年有4个季度,所以半年有2个季度,先求1个季度多少元。 18÷2=9(元) 9×3=27(元) 答:订阅三个季度的电视节目报要27元。 因为1年有12个月。 12×16=192(元) 答:全年要192元。 3、订一份电视节目报每个季度16元,有线电视收视维护费每月13元,订全年的电视节目报和收视维护费分别要多少元? 因为1年有4个季度。 16×4=64(元) 答:订全年的电视节目报要64元。 因为1年有12个月。 12×13=156(元) 答:订全年的收视维护费要156元。 例5、 1.小林从家经过学校走到小芳家共用了 9 分钟。 应用题练习1 1.一辆小汽车每小时行98千米,这辆小汽车往返甲地到乙地一次要6小时,甲、乙两地之间的距离是多少千米? 2.小红用120元钱买了4双拖鞋,营业员找了8元钱,每双拖鞋多少元? 3、一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元? 4、学生租船,租4条船,正好坐20人,38人租7条船,够用吗? 1.一辆小汽车每小时行98千米,这辆小汽车往返甲地到乙地一次
文档评论(0)