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应纳税额的计算税法讲义汇总.pdf
2012
2012
注册会计师考试《税法》精讲笔记
第三章 消费税法
第六节 应纳税额的计算
消费税税率、计算公式概览表:
P134
P134
一、生产销售环节应纳消费税的计算 PP113344
( )
( )
((一))直接对外销售应纳消费税的计算
( )
( )
((二))自产自用应纳消费税的计算
在纳税人生产销售应税消费品中,有一种特殊的形式,即自产自用形式。自产自用通常
指的是纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品,
或用于其他方面。
1.
1.
11..自产自用应税消费品的计税规则
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,
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于移送使用时纳税。
【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费
税的是()。(2002年考题变形)
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
[答案]D
2.
2.
22..自产自用应税消费品的税额计算
纳税人自产自用的应税消费品。凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生
产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。
具体分以下两种情况:
第一种情况,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计
算纳税。
应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率
这里所说的“同类消费品销售价格”,是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如
果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。如果当月无销售或
者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。
第二种情况,自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算
纳税。P136
(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-比例税率)
(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率] ÷(1-比例税率)
公式中的“成本”。是指应税消费品的产品生产成本。
公式的“利润”,是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。应税消费品的
全国平均成本利润率由国家税务总局确定。
【特别提示】2009年新的消费税条例中,自产自用应税消费品复合计税办法计算纳税的
组成计税价格的公式进行了调整,明确全部消费税(比例税率和定额税率计算的部分),都要
在组价时计入计税价格。
【相关链接】按照新的消费税规定,增值税与消费税组价公式对比:
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【例题·计算题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,
成本利润率6%,适用消费税税率10%,其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)
应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)
增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)
或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)
可以看出,从价计税条件下,计算增值税销项税的组价与计算消费税的组价,其组成计
税价格的结果是一样的。
【例题·计算题】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率
10%,每吨税额240元。其消费税不必组价,应纳消费税额=2×240=480(元)
计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计
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