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1税收基础【荐】.ppt

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新 编 税 收 实 务 第五版 第一篇 税收简介 任务1 税收基础 全书主要内容 税收基础 流转税类 资源税类 财产税类 行为税类 所得税类 税收征管 任务1 税收基础 1. 掌握: 税制要素 2. 熟悉: 税收立法 税收分类 3. 了解: 税收概念特征 任务1 税收基础 1.1税收概述 2. 税收的形式特征: 强制性、无偿性、固定性 税收的三个形式特征是互相联系、缺一不可的。 任务1 税收基础 1.1税收概述 1.1.2 税收的作用 国家提供公共产品最有效的手段 国家调节经济的重要手段 1. 促进经济稳定、健康、可持续发展 2. 调节收入水平,缓解分配不公 3. 监督经济运行 任务1 税收基础 1.1税收概述 1.1.3 税收法律关系 1.权利主体 2.权利客体 3.法律关系 任务1 税收基础 1.2税法的制定与实施 1.2.1税法的制定原则 1.从实际出发的原则 2.公平原则 3.按法定程序进行的原则 4.刚性与灵活性相结合的原则 5.法律稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则 任务1 税收基础 1.2税法的制定与实施 1.2.2税法的制定 1.税收立法机关 (1)全国人代会和常委会制定税收法律。 (2)全国人大或人大常委会授权国务院制定暂行规定及条例。须报全国人大常委会备案。 (3)国务院制定税收行政法规。与第一层对应 (4)地方人民代表大会及其常务委员会制定税收地方性法规。 (5)国务院主管部门制定税收部门规章。与第二层对应 (6)地方政府制定税收地方规章。与第三层对应 任务1 税收基础 1.2税法的制定与实施 1.2.2 税收立法程序 税收立法程序是指有税收立法权的机关,在制定、认可、修改、补充、废止等税收立法活动中,必须遵循的法定步骤和方法。 提议阶段 审议阶段 通过和公布阶段。 任务1 税收基础 1.2税法的制定与实施 1.2.3 税法的实施 一是层次高的法律优于层次低的法律; 二是同一层次的法律中,特别法优于普通法; 三是国际法优于国内法; 四是实体法从旧,程序法从新。 任务1 税收基础 1.3 税收制度要素 税收制度要素 在任何一个国家里,不论采用什么样的税收制度,税收制度的构成要素都有以下几项: 纳税义务人、征税对象、计税依据、税目、税率、纳税环节、纳税期限、减税、免税和违章处理。 任务1 税收基础 1.3 税收制度要素 1.3.1 纳税义务人: 是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人 纳税义务人(自然人、法人) 扣缴义务人 、负税人 任务1 税收基础 1.3 税收制度要素 1.3.3 税率:是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现征税的深度。 比例税率:行业比例税率、产品比例税率、地区差别比例税率、幅度比例税率 定额税率:地区差别税额、幅度税额、分类分级税额 累进税率:全额累进税率、超额累进税率(速算扣除数)、超率累进税率(速算扣除系数) 任务1 税收基础 1.3 税收制度要素 例1:某化妆品厂9月不含增值税销售额为180万元,当月购进化妆品的不含增值税价格为30万元,进项税额为5.1万元。计算该厂当月应纳消费税和增值税额。(化妆品消费税税率为30%,增值税税率为17%) 任务1 税收基础 1.3 税收制度要素 例2:某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2 000平方米,建筑物面积10 000平方米(公司与机关的占用比例为4∶1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额为5元/平方米。该公司应纳城镇土地使用税为( )元。 A.0 B.2 000 C.8 000 D.10 000 解: 应纳城镇土地使用税额= 2000×4÷5×5=8000元 任务1 税收基础 1.3 税收制度要素 例3:中国公民12月收入取得工资6 000元,计算李某工资应纳个人所得税。 解: 应纳税所得额= 6000-2000=4000元 应纳个人所得税额= 500×5%+1500×10%+ 2000×15%=475元 或:应纳个人所得税额=4000×15%-125=475元 任务1 税收基础 1.3 税收制度要素 例4:某工业企业某年转让一幢新建办公楼取得收入5 000万元,该办公楼建造成本和相关费用3 700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应纳土地增值税为( )万元。 A.96.75 B.97.50 C.306.75 D.307.50 解:转让收入=5000万元 扣除项目金额= 3700+ 277.5=3977.5万元 土地增值额=5000-3977.5=1022.

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