网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2014江苏省公务员考试复习关键是分类.docVIP

2014江苏省公务员考试复习关键是分类.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014江苏省公务员考试复习关键是分类.doc

2014江苏省公务员考试复习关键是分类 随着江苏公务员考试的考试的难度和范围逐渐加大,参加培训班进行专业专项的学习也成为了考生的共识。但是现在大部分的零散型的培训机构,对于江苏省考考试情况的把握以及班次的设置,并不如他们所宣传的那么专业,其中的一个典型表现,就是表现在对江苏省考分ABC类的考法不作分析,所有班次“眉毛胡子一把抓”,从而导致了培训内容雷同,针对性不强,效果不明显。那么这个问题有无解决办法? ? ――中公教育拥有全国最顶尖的师资和研发团队,在2014年江苏省考课程体系方面,我们根据ABC类考试不同的特点。首次也是全国独家推出了ABC三类考试分开班次授课的课程体系,针对ABC类不同的班次,研发出不同的讲义和授课方式,确保学员进行有针对性的学习。 当然这种做法会导致师资以及研发成本上的数倍增加,并非每个机构都愿意为此作出牺牲。因此,一些机构提出了“分类无用论”,那么,是不是ABC三类考试分开培训,真的像某些不具备强大的师资团队做支撑的小机构所说的那样“只是一个市场噱头”而没有真正的必要呢?答案是否定的。江苏公务员考试网分析如下: 首先,某些小机构像某些小机构所说的那样“只是一个市场噱头”,本身从逻辑上就站不住脚。如果真的是“噱头”,那么江苏省考考试分ABC岂非也是一场噱头?江苏省的人事考试部门不惜花费大量的人力财力将考试分为三类,目的就是为了制造“噱头”?显然不大可能。江苏省考分类考试方法,是根据不同性质岗位对考生各种能力的不同需要而去划分,这种对能力不同的需要决定江苏省考ABC三类卷子的考试难易程度不同。 其次在内容的难易程度上,ABC三类试卷的难度呈现递减趋势。一些机构“一刀切”的培训方式,使A类的学员和C类的学员进行同一难度的课程的学习,这个时候,A类学员往往学到的知识难以应付考试的难度,C类的学员学到的知识超出了C类的考试难度从而浪费了复习时间。因此,这种“把一年级的考试和三年级的考试放到一起培训”的培训方式,我们不再提倡。 最后,也是最重要的一点,ABC三类的考试的范围和重点是存在差异的。我们拿行测的逻辑推理以及2012、2013年的公基考试的法律考点举例: 行测的逻辑推理部分,ABC三类试卷不同的考查侧重点。逻辑推理主要测试应试人员对各种事物关系的分析推理能力。江苏省公务员考试该部分题型题量稳定,总体难度持平。特色明显,逻辑推理侧重必然性推理考查,而ABC三类又各具特点。 一.A类逻辑推理考查侧重点: 1.真假话问题侧重找矛盾。 例1.年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。 据此,可以推断小王单位里: 【12-苏A-35】 A.所有的年轻人都很勤奋敬业 B.有的年轻人很勤奋敬业 C.科长并不勤奋敬业但很诚实 D.科长很勤奋敬业又很诚实 此题考查侧重点为真假话问题解题方法,优先找矛盾命题。处长与副处长的话互为矛盾关系,所以必然有一假,那么科长和小李的话均为真话,所以小王工作的科室所有年经人都很勤奋敬业属实,但能不能选A呢?不能,这是一个迷惑选项,很多考生易误选,注意问题是问的小王工作的处级单位,因此选B。 2.假言命题的二难推理。 例2.某单位需要派出下乡扶贫人员1至3人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成如下共识: (1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上; (2)只有小李被挑选上,小王才不会被挑选上; (3)如果小张被挑选上,那么小李就会被挑选上; (4)小王和小李都被挑选上是不可能的。 据此,可以推断: 【12-苏A-70】 A.小王会被挑选上,而小李不会 B.小张会被挑选上,而小王不会 C.小李会被挑选上,而小王不会 D.小李会被挑选上,而小张不会 此题考查侧重点为假言命题的二难推理。根据(1)、(3)可知,小王被挑选上,则小李也会被挑选上,而(2)中不选小王,小李会被挑选上,构成二难推理。不管选不选小王,小李一定会被挑选上。又根据(4)推出小王不会被选上,因此选C。 二.B类逻辑推理考查侧重点: 1.假言命题简单考查。 例1.联欢晚会上,小李表演了一段越剧,老张夸奖道:“小李越剧表演得那么好,他一 定是南方人。” 以下哪项是老张的话不包含的意思? 【12-苏B-116】 A.不是南方人,越剧不可能唱得那么好 B.只有越剧唱得好,才是南方人 C.只要越剧唱得像小李那样好,就是南方人 D.除非小李是南方人,否则越剧

文档评论(0)

hdhca0884 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档