- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浙江公务员考试行测-逻辑判断快速解题方法点拨之“代入排除法”.doc
很多学生认为逻辑判断很复杂,觉得方法性不够强,其实有一种方法可以弥补这个问题,且这种方法简单、常用,学生容易掌握,这种方法就是代入排除法。命题中真假话问题大部分都能用代入排除法,三段论用其规律再结合选项用代入排除法会更简单,可能性推理部分加强削弱题结合题干因果关系可排除掉一些无关选项。接下来我们列举一些能使用代入排除法的题型供大家借鉴!
一、三段论
[例].如果小刘是学生会成员,他一定是三年级学生。 上述断定是基于以下哪项判断作为前提的?
A.只有小刘才能被选入学生会
B.只有三年级学生才有资格被选入学生会
C.入选学生会成员中必须有三年级学生
D.三年级学生也可能不被选入学生会
解析:答案B。如果小刘是学生会成员,他一定是三年级学生,这里明显缺乏一个条件,三年级学生和学生会成员有什么关系?代入发现B选项能连接二者的关系而且能必然得出“他一定是三年级学生”这样的结果。
[例].青春中学的一些数学教师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男教师取得了硕士学位。
以下哪项为真,最支持上述论证的成立?
A.青春中学的数学教师都是男教师
B.青春中学的男教师有些是教数学的
C.青春中学的数学教师中有些是男教师
D.有些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位
解析:与上例子相似,答案选A.
【点拨】这两个题都属于三段论的前提型题目,此类题的特点是给定一个前提和一个结论,这样的题目用我们的三段论推理的特点去做是常规的方法,但是这样的方法做起来费时费力,且一定要充分理解了三段论推理,才能应用自如,而代入排除法能弥补这些缺憾,达到快速而准确解题的效果。但需谨慎挑选其适用题型。
二、命题
[例]张、王、李三人是某小学英语教师,他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断。
张:如果甲班所有学生都爱英语,那么乙班有的学生不爱英语
王:甲班有的学生不爱英语,而乙班所有学生都爱英语
李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项除了哪项其余判断均不能必然推出?
A.甲班所有学生都爱英语,乙班所有学生都爱英语
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱英语
D.甲班所有学生都爱英语,乙班有的学生不爱英语
解析:答案选D。根据张、王、李的话,发现三人的话语内容直接没有任何我们熟知的能判断真假的关系,亦即没有矛盾与反对关系,这时候如果层层假设比较复杂,所以我们可以采取代入法,代入选项后,发现只有D满足只有一假的情况,故答案选D.
[例]小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没有问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是:
A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾
解析:此题四人所说内容中只有一个人的说法是错误的,但是这里又没有我们所学过的明显的矛盾与反对关系,故我们可以代入选项,看是否符合题意,发现B符合题意。
【点拨】命题部分的题目,有些题正向推断很复杂,没有明显的逻辑与反对关系,需要我们层层假设才能出结果的时候,我们可以选择用代入排除法。
【提示】需要注意的是代入排除法只是让我们更好的排除选项进而更快速地选出正确选项,但是这种方法也存在一些局限性,所以在运用的时候也最好结合理论进行运用。例如张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法: ①三人都考上; ②三人中有人没考上; ③张三没考上。 经过确认,以上说法只有一个是真的,则:
A.三人都没考上 B.张三考上
C.仅李四、王五考上 D.三人都考上
解析:此题用代入排除法就会发现,B和D选项都正确,从而无法选择出正确答案。
三、朴素逻辑
[例]小明忘记了今天是星期几,于是他去问 o、p、q 三人。o回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问 p、q 两人。”p 回答:“昨天是我说谎的日子。”q 的回答和 p一样。
已知:
(1)o 从来不说谎;
(2)p 在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
(3)q 在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期天
解析:答案C。此题为朴素逻辑中思维推理类题目,也称为真假话问题,这里正向推论时,明显所给的信息是不足的,我们只能根据已知条件辨别出P、Q两人中至少有一句是假话,但谁真谁假无从辨别,故我们采取代入排除法,发现只有今天是星期四符合题意。今天周四,那么昨天周三,昨天确实是P说谎的日子,而Q不是,但是Q今天应该说谎,故符合已知条件。
[例]一家果品公司销售果酱。每箱有三罐
您可能关注的文档
- 月高等教育自学考试操作系统概论试题及答案.doc
- 月高等教育自学考试计算机网络原理试题.doc
- 月高等教育自学考试计算机网络安全.doc
- 月高自考语言学概论试题.doc
- 月黑龙江省普通高中学业水平考试技术组合试卷.doc
- 有机重要预测性知识.doc
- 有线传输工程复习题.doc
- 有趣的昆虫大班语言活动.doc
- 服务器产品回顾.doc
- 服务器端程序通用细节设计.doc
- 2025年-2025年一级建造师之一建机电工程实务强化训练试卷A卷附答案.pdf
- 2025年-2025年一级建造师之一建民航机场工程实务题库附答案(典型题2025.pdf
- 2025年-2025年一级建造师之一建机电工程实务强化训练试卷A卷附答案.pdf
- 2025年-2025年一级建造师之一建机电工程实务模拟题库及答案下载.pdf
- 4《珍珠鸟》说课稿-2024-2025学年统编版语文五年级上册 -.docx
- 4《珍珠鸟》说课稿2024-2025学年统编版语文五年级上册.docx
- 4《我们的公共生活》第一课时 说课稿-2023-2024学年道德与法治五年级下册统编版.docx
- 4《三月桃花水》(说课稿)-2023-2024学年统编版语文四年级下册.docx
- 4《三月桃花水》(说课稿)—2023-2024学年统编版语文四年级下册.docx
- 多道选择题答案填空类型试卷题目集合.docx
文档评论(0)