2015年天津三支一扶考试行测备考:找突破口法.pdfVIP

2015年天津三支一扶考试行测备考:找突破口法.pdf

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015年天津三支一扶考试行测备考:找突破口法.pdf

天津中公教育 2015 年天津三支一扶考试行测备考:找突破口法 文章来源 :天津人事考试网 2015 年天津三支一扶考试,三支一扶考试网第一时间为各位考生提供备考指导,对考试中的各 个详细问题作出详细解答,祝各位在2015 年天津三支一扶考试中取得优异的成绩,考取理想的职位! 所谓找突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解题方 法。如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。这类题目通常也可以用假设法 或代入法解题,只是费时较多。 题目的突破口一般存在于比较特殊的条件中。在题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个条 件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这 就是解题的突破口。 例题1:A、B、C、D 参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三人对此作了猜测。甲说:“A 得第 一名,B 得第二名”,乙说:“C 得第二名,D 得第四名”;丙说:“A 得第二名,D 得第四名”。实 际情况是三人都猜对了一半。 则下列哪项是正确的? A.A 第二,D 第四 B.A 第一,C 第三 C.B 第一,D 第三 D.C 第一,D 第四 【答案详解】此题每个人的话都有一半是真一半是假,采用代入法或者假设法比较耗费时间。仔 细观察三个人的话,有两句话后半句都是“D 得第四名”,而前半句都是对第二名的描述,这就是突 破口。 乙和丙都说“D 得第四名”,又A 和C 不能同时得第二名,即两人的前半句不可能都真,所以“D 得第四名”肯定是真的,由此推知乙、丙的前半句都是假的,即A 和C 都不是第二名,则只能B 为第 二名,即甲的后半句为真,前半句为假,则A 不是第一名。所以A 第三名,C 第一名。因此,答案选 D。 例题2:A、B、C 三个大学生到某乡镇当村官,一个去了富村,一个去了穷村,一个去了不富不 穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测: 甲:A 去了富村,B 去了穷村; 乙:A 去了穷村,C 去了富村; 丙:A 去了不富不穷的村,B 去了富村。 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出( )。 A.A 去了富村,B 去了穷村,C 去了不富不穷的村 B.A 去了穷村,B 去了富村,C 去了不富不穷的村 C.A 去了不富不穷的村,B 去了富村,C 去了穷村 D.A 去了不富不穷的村,B 去了穷村,C 去了富村 天津中公教育 【答案详解】乙和丙的前句和后句分别涉及了“A”和“富村”两个概念,由“三人的猜测都是 只对了一半”可知,A 去了穷村或不富不穷的村,B 或C 去了富村。则甲的前半句是错的,后半句是 对的,即B 去了穷村;则丙的后半句是错的,前半句是对的,即A 去了不富不穷的村;则乙的前半句是 错的,后半句是对的,即C 去了富村。故正确答案是D。 【点拨】由这两个例题可知,找突破口法适用于“半真半假型”题目。对这类题目,可由涉及概 念都相同的两人的话为突破口。 例题3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说: “乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、 丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 【答案详解】根据说实话的人的车是红色的且甲乙丙中只有这个人说的是实话,观察甲、乙、丙 的话,发现乙的话中提到了红色,比较特殊,与已知条件有关,可以此为突破口。 显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的, 那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的 车不是白色”是实话,可知乙的车是

您可能关注的文档

文档评论(0)

wwvfz702 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档