- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初中二元一次方程组应用题专项练习(含部分难题答案),二元一次方程组应用题,二元二次方程组应用题,二元一次方程组难题,列方1c20程组解应用题,方程组应用题,2元1次方程组应用题,不等式方程组应用题,2元一次方程组应用题,方程组综合应用题
1、25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元,其中种茄子每亩用去了1700元,获纯利2600元;种西红柿每亩用去了1800元,获纯利2600元,问王大伯一共获纯利多少元?
、﹪﹪
3、初三(2)班的一个综合实践活动小组去A,B两个超市调查去年和今年“五一节”期间的销售情况,下图是调查后小敏与其他两位同学交流的情况.根据他们的对话,请你分别求出A,B两个超市今年“五一节” 期间的销售额.
4、某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元。
(1)求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
5、44cm,若宽的3倍比长多6cm,则该长方形的长和宽各是多少?
7,面积是56cm2,4cm,求该梯形的上底和下底的长度是多少?
7、某校初一年级一班、二班共104人到博物馆参观,一班人数不足50人,二班人数超50人,已知博物馆门票规定如下:1~50人购票,票价为每人13元;51~100人购票为每人11元,100人以上购票为每人9元1)1240元,求两班各有多少名学生?
2)
(3)
?
8、某中学组织初一学生春游,原计划租用45座汽车若干辆,但有15人没有座位:若租用同样数量的60座汽车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满。已知45座客车每日租金每辆220元,60座客车每日租金为每辆300元。
1)初一年级人数是多少?原计划租用45座汽车多少辆?
2)若租用同一种车,要使每个学生都有座位,怎样租用更合算?、25元,两人间每人每天 35元,一个50人的旅游团到了该酒店住宿,租了若干间客房,且每间客房恰好住满,一天共花去1510元,求两种客房各租了多少间? 、190张铁皮做盒子,每张铁皮做8个盒身或做22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整盒子,问用多少张铁皮制成盒身,多少张铁皮制成盒底,可以正好制成一批完整的盒子?、一条船顺水行驶36千米和逆水行驶24千米的时间都是3小时,
参考答案:
1.解:
2. 解:设甲服装的成本是x元,乙服装的成本是y元,
依题意得。解得x=300,y=200
答:甲、乙两件服装的成本分别为300元、200元
解得
100(1+15%)=115(万元),50(1+10%)=55(万元).
答:A,B两个超市今年“五一节” 期间的销售额分别为115万元,
4. 解:(1)解法一:设书包的单价为元,则随身听的单价为元
根据题意,得
解这个方程,得
答:该同学看中的随身听单价为360元,书包单价为92元。
解法二:设书包的单价为x元,随身听的单价为y元
根据题意,得
解这个方程组,得
答:该同学看中的随身听单价为360元,书包单价为92元。
(2)在超市A购买随身听与书包各一件需花费现金:
(元)
因为,所以可以选择超市A购买。
在超市B可先花费现金360元购买随身听,再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:
(元)
因为,所以也可以选择在超市B购买。 ……4分
因为,所以在超市A购买更省钱。 ……5分
文档评论(0)