网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

《微观经济学》学习指导答案.doc

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《微观经济学》学习指导答案.doc

第二部分 参考答案 第一章 微观经济学概述 略 二、1、C 2、B 3、 D 4、B 5、B ; 6 、C 7、B 8、C 9、D 10、D ; 11、C 12、B 13、B 三、 1、劳动 资本 土地 企业家才能 2、稀缺资源 3、个量 个体单位 4、在某一时点上某种经济变量的数值 在某一时期中某种经济变量的增量 国民财富、人口总数 国民收入 一年新增人口数 四、 1、√ 2、√ 3、X 4、√ 5、√ 6、√ 7、X 8、√ 五、略 第二章 需求、供给与均衡价格理论 一、略 二、 l、C 2、A 3、B 4、B 5、D 6、A 7、D 8、A 9、D 10、B 1l、B 12、C 13、C 14、B 15、C 16、D 17、C 18、C 19、C 20、B 21、A 22、B 23、A 24、C 25、C 26、D 27、B 28、C 29、D 30、D 31、C 三、 1、愿意 能够 2、愿意 能够 3、收入 偏好 其它商品价格 4、生产要素的价格 生产技术 其它商品价格 5、减少 增加 6、增加 减少 7、 过剩下降 8、大于 短缺 上升 9、如何变化无法确定 10、上升 11、需求的价格弹性 需求量变化的百分比/价格变化的百分比 12、需求量对收入变化反映的敏感程度 13、需求的交叉弹性 14、供给量变化的百分比/价格变化的百分比 15、减少 正 16、增加 负 17、正 18 、次等物品 19、大于 20、等于 21、小于 22、缺乏 23、富有 24、增加 25、提高 四、 1、√ 2、X 3、√ 4、√ 5、X 6、X 7、X 8、√ 9、√ 10、√ 11、√ 12、X 13、X 14、X 15、X 16、X 17、√ 18、√ 19、√ 20、√ 五、 1——6(略) 7、解:(1)由Qd=Qs得20-5P=4P+5,P=5/3 Q=Qd=Qs=35/3 (2)TR=P*Qd=20P-5P2 dTR/dp=20—10P=0 P=2 答:均衡价格平均衡产量分别为5/3和35/3,价格为2时,消费支出最大。 8、解 对P分段计算 P≤40 Q1=l00-2P Q2=160-4P 故Q=Ql+Q2=260—2P 40P≤50,Q1=100-2P Q2=0 故Q=100—2P P50 Q1=0 Q2=0 故Q=0 9、解:由题设,对汽车的需求函数为 Q=-0.725-0.049P+0.025Y 根据题中数据,可知 1960-1961年:ΔP=1050-1000=50 ΔQp=-0.049Δp=-0.049*50=—2.450 Ed=ΔQp/Δp﹒(P1+P2)/(Q1+Q2)=-2.45/50*(1000+1050)/(75.3+76.6) ≈-0.66 ΔY=5150-5000=150 ΔQy=0.025ΔY=0.025*150=3.750 Ey=ΔQ/ΔY·(Y1+Y2)/(Q1+Q2)=-3.75/150·(5000+5150)/(75.3+76.6) ≈-1.67 1961-1962年:ΔP=1123-1050=73 ΔQp=-0.049*73=-3.577 Ed=-3.577/73*(1050+1123)/(76.6+79.4) ≈-0.68 ΔY=5407-5150=257 ΔQy=0.025*257=6.425 Ey=6.425/257*(5150+5407)/(76.6+79.4) ≈1.69 1962-1963年:ΔP=1235-1123=112 ΔQp=-0.049*112=-5.488 Ed=-5.488/112*(1123+1235)/(79.4+79.4)≈-0.73 ΔY=5623-5407≈216 ΔQy=0.025*216=5.400 Ey=5.4/216*(5407+5623)/(79.4+79.4) ≈1.74 (注:本题计算的最终结果保留两位小数,相应地在运算过程中保留三位小数) 10、解:由题设Ed=-1.2, Ey=3.0 可设ΔQ/Q=Qd,ΔP/P=P, 由于Ed=ΔQ/Q∣ΔP/

您可能关注的文档

文档评论(0)

ziyouzizai + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档