税的计算.docVIP

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【例3一1】甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2010年11月,甲公司当期实现的应税销售额为500万元,当期购进原材料增值税进项税额为51万元。假如不考虑其他因素,当月甲公司应纳增值税税额为多少? 『正确答案』当期应纳税额:500×17%-51=34(万元) 【例3—3】乙公司为增值税一般纳税人,2010年12月销售产品一批,开出的增值税专用发票中注明销售额为10万元,增值税税额为1.7万元,另开出一张普通发票,收取包装费5850元。计算该公司12月份增值税销售额。 『正确答案』增值税销售额=不含税销售额+含税销售额/(1+税率)=100000+5850/(1+17%)=105000(元) 【例3—4】B公司为小规模纳税人,2010年11月销售产品一批,开出普通发票,收取货款30900元,计算该公司11月份增值税销售额。 『正确答案』增值税销售额=30900/(1+3%)=30000(元)    【例3—8】丙公司为增值税一般纳税人。2010年10月,该公司发生以下经济业务:   (1)外购原材料一批,货款已付并已验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为40万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。   (2)外购机器设备一套,从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元,货款已付并已验收入库。   (3)销售产品一批,取得含税销售收入3510万元。   该公司月初增值税进项税余额为8万元。计算该公司10月份应纳增值税税额。 『正确答案』销项税额=3510/(1+17%)×17%=510(万元)   进项税额=40+10×7%+5+8=53.7(万元)   应纳税额=510-53.7=456.3(万元)【例题·单选题】某商场向消费者零售货物,零售额为23.4万元,本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。 『答案解析』增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。【例3—9】C加工企业为增值税小规模纳税人,2010年9月发生如下业务:   (1)购进原料一批,支付货款3万元、增值税税款0.51万元。   (2)销售产品一批,取得收入(含增值税)12万元。   (3)向一般纳税人企业销售一批产品,取得不含增值税销售收入8万元、增值税税款0.24万元,增值税专用发票已由税务所代开『正确答案』应纳税额=(12/(1+3%)+8)×3%=0.59(万元) 【例3-l0】A化妆品公司为增值税一般纳税人。2010年4月10日,向当地一家大型商场销售一批化妆品,开出增值税专用发票一张,取得不含增值税销售收入40万元,增值税税额6.8万元。计算A公司上述业务应缴纳的消费税额。 正确答案』化妆品适用消费税率为30%,化妆品的应税销售额为40万元,应缴纳的消费税税额为:40×30%=l2(万元)。【例3-11】接上例,4月15日,A公司向C公司销售一批化妆品,开出普通发票一张,收取含增值税销售额9.36万元,计算A公司应缴纳的消费税。 ? 『正确答案』应纳销售额=9.36/(1+17%)=8(万元)   应缴纳的消费税=8×30%=2.4(万元)。 【例3-12】B公司向汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购一辆(2.OL)自用小汽车,支付货款(含增值税)292 500元。计算该小汽车应缴纳的消费税。汽缸容量为2.0L的小汽车适用税率为5% 。『正确答案』汽缸容量为2.0L的小汽车适用税率为5% 。   小汽车的应纳税额=292500/(1+17%)=250000(元);   应缴纳的消费税=250000×5%=12500(元)【例3-13】A啤酒厂销售甲类啤酒20吨给副食品公司;销售乙类啤酒10吨给宾馆。计算A啤酒厂应缴纳的消费税。销售甲类啤酒,使用定额税率250元/吨,销售乙类啤酒适用税率220元/吨。『正确答案』  应纳消费税=销售数量×定额税率=20×250+10×220=7200(元)。【例3-l4】D白酒生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月销售粮食白酒60吨,取得不含增值税的销售额200万元。计算该白酒企业5月应缴纳的消费税。『正确答案』应纳消费税=[(60×1000×1000)/500] ×0.5/10000+200×20%=46(万元)【例3-17】甲旅游开发有限公司2010年10月发生有关业务及收入如下:   (1)旅游景点门票收入800万元;(2)景区索道客运收入450万元;(3)民俗文化村项目表演收入200万元;(4)与乙企业签订合作经营协议;以景区内价值3 000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游

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