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个人所得税12万申报实习报告
实习经历:
2013年1月初,我们对个人所得税12万申报进行了为期两周的实习。本次实习地点是位于沈阳铁西区的XX有限公司。实习所选取的纳税人为小王。小王该公司(非上市公司)的技术骨干并拥有公司的股份。
(一)2012年小王的收入及税款缴纳情况如下:
1、全年取得工资薪金收入182400元,其中每月固定工资收入为12200元,年终奖为36000元。每月的基本“三费一金”为2520元,每月扣缴个人所得税1241元,年终奖缴纳个人所得税3900元。
2、取得公司股权分红20000元,扣缴个人所得税4000元。
3、银行储蓄存款账户孳生利息收入1200元,扣缴个人所得税240元。
4、购买国债,取得利息收入2000元。
5、购买企业债券,取得利息收入1500元,没有扣缴个人所得税。
6、出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳个人所得税23400元及其他税费43000元。
7、出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,缴纳个人所得税500元,及按国家规定缴纳的其他税费200元。
8、在上交所转让A股股票盈利60000元。
9、持有某上市公司A股股票,取得股息3000元,扣缴个人所得税300元。
(二)综上所述,根据国家税务总局有关辅导精神,就小王的各项所得及应纳税额的计算如下:
1、年工资薪金所得的计算:
(1)工资薪金所得按照未减除法定费用及附加减除费用的收入额计算。同时,按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于小王缴付的“三费一金”均在税法规定的允许扣除的额度内,因此,在计算年所得时,可以全额剔除。
年工资薪金所得=(12200-2520)×12+36000=152160元。
(2)各个月份发放的工资薪金所得应纳税额=(工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准)×税率-速算扣除数=(12200-2520-1600)×20%-375=8080×20%-375=1241元。
(3)全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×15%-125=5275元。(注:36000÷12=3000,所以适用15%税率)
(4)全年工资薪金应纳税款为1241×12+5275=20167元。
小王单位月扣缴税款正确;年终奖仅扣3900元,所以小王在申报时应补缴税款5275-3900=1375元。
2、年利息、股息、红利所得的计算:
(1)利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。第2、3、4、5、9项所得为利息、股息、红利所得,其中第4项国债利息所得属于免税所得,根据《个人所得税自行纳税申报办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得范围内。
年利息、股息所得=20000+1200+1500+3000=25700元。 (2)年利息、股息、红利所得应纳税额=(20000+1200+1500)×20%+3000×50%×20%=4840元。
小王取得的第5项企业债券利息收入1500元,没有扣缴个人所得税,在申报时应补缴税款300元。
3、年财产转让所得的计算:
(1)财产转让所得,按照转让财产的收入额减除财产原值和转让财产过程中缴纳的税金及合理费用后的余额计算。第6、8项为财产转让所得。
年财产转让所得=房屋出售收入+股票转让收入=(860000-700000-43000)+60000=117000+60000=177000元。
(2)年财产转让所得应纳税款=住房转让应纳税额+股票转让应纳税额=117000×20%+0=23400元。
(注:转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税)
4、年财产租赁所得的计算:
(1)财产租赁所得,按照未减除费用和修缮费用的收入额计算。
年财产租赁所得=3500×12=42000元。
(2)年财产租赁所得应纳税额=每月应纳税额×20%×12=(3500-200-800)×20%×12=500×12=6000元。
综上所述,小王的年所得=152160+25700+177000+42000=396860元>12万元,故小王应进行年所得12万元以上的自行申报,并补缴相应的税款。
(三)小王自行申报个人所得税的程序为:
先登录网址/wsgs/
2.点击自行申报选项
3.输入身份证号,密码(由各部门报账员派发),验证码,点击登录
4.进入界面后会自动提示修改密码
5.点击年所得12万以上自行申报选项
6.填报申报数字
7.完成申报数字后,点击提交选项完成申报。
8.提交后若提示“您需补交的税额为0元”,则申报成功,点击确定,若不为零,则为申报错误,点击放弃,重新填写。
二.实习体会
在这一段时间的中,不得不说,我从中受益匪浅。通过填报申报表等报表,结合所学专业理论,使我更系统地掌握了所学专业知识,
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