《MBA逻辑思维训练500题》.pdf

  1. 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《MBA逻辑思维训练500题》.pdf

MBA 加油站 QQ :座机电话号码2 免费电话:座机电话号码00 逻辑思维训练 500 题 正文前序:思维训练让你更高、更强! 前 言 第一章 假设法 第二章 计算法 第三章 排除法 第四章 分析法 第五章 观察法 第一章 假设法 一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可 以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在 NLP 里而不会陷入困境,他 的人生也就会有更大地进步和提升。 初级题: 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是, 他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对 两条路:A与 B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前 站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。 现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问? 2.他们的职业是分别什么? 小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点 大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比 小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁 是士兵? 3.谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法 说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到 他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请 问,他们三人中到底谁做对了? 4.鞋子的颜色 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你 买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一 定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋 子到底是什么颜色的? 5.谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿 MBA/MPA/MPACC 交流论坛 备考 QQ 群:1座机电话号码 子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问 4 个儿子谁偷吃了水 果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没 有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这 4 个儿子中只有一个人说了实话,其他的 3个都在撒 谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品? 6.谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去 拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了 抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之, 我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了? 7.夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋, 分别为 1 号、2 号、3 号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1 号屋的女子说:“夜明珠 不在此屋里。”2 号屋的女子说:“夜明珠在 1 号屋内。”3 号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。” 这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面? 8.谁的成绩好 玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试 你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”芳芳说:“我的成绩比较差一些。” 她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好? 9.她们分别买了什么 小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子, 发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽 说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是 裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有 一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西? 10.谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。 老鼠 A 说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠 B 说:我只偷了一颗樱桃。老鼠 C 说:我没偷奶酪。 老鼠 D 说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。 那么下列的评论

文档评论(0)

qspd + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档