- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《2016北京公务员行测真题解析二》.doc
2009北京公务员行测真题解析二
一、图形推理:
26.【答案】A
【解析】第一组图形中,图一沿着对角线折叠后得到图二,第二沿着中线对折,得到图三;第二组图形同样遵循此规律,故答案为A.
27.【答案】C
【解析】图一右移后与图二叠加,取其最外围的图形轮廓,即为图三,据此规律,选C.
28.【答案】A
【解析】第一组图形中,图形角的数量逐次增加,分别为4、8、16;第二组前两图,图形边的数量逐次增加,分别为1、2,那么下图应为4条边,故答案为C.
29.【答案】A
【解析】左边一组中,图一第四行的第三格黑色方块位置保持不变,第二列的黑色方块每次上移1格,第三列第二行的黑色方块每次下移1格。据此规律,右边一组中,图一第四行第三列的黑色方块保持不变,第一行第一列的黑色方块每次上移1格,第二行第一列的黑色方块每次下移1格,故正确答案为A.
30.【答案】B
【解析】元素置换题。第一组图形中,图一图二叠加遵循:阴影方向不一致的叠加后变成黑色;阴影方向一致的,叠加后变成空白;阴影和空白叠加后变为阴影,且方向不变。第二组图形同样遵循此规律,故答案为B.
二、演绎推理:
31、【答案】D
【解析】假言命题推理题。题干以“每天都去游泳”为据,推出“一定是位游泳高手”,故所缺前提应使“每天都去游泳”成为“游泳高手”的充分条件。A、B、C项若成立,则“每天都去游泳”成为“游泳高手”的必要条件,故排除;D项可转换为“只有游泳高手,才会每天都去游泳”,即将“每天都去游泳”视为“游泳高手”充分条件。故选D.
32、【答案】B
【解析】假言命题推理题。题干为一系列充分条件假言命题,由充分条件假言命题推理规则可知:肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;肯定后件不能肯定前件,否定前件不能否定后件。故由“小刘去郊游”可推知,老婆与小刘同去郊游、小刘单位没有急事、今天是星期六,但不能推知天气是否晴朗。故选B.
33、【答案】B
【解析】复言命题推理题。“兰兰”与“晶晶”的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干“她们三个中只有一个人说的是真话”可推知,玲玲的话为假,则其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B.
34、【答案】C
【解析】假言命题推理题。题干为一充分条件假言命题,前件为联言命题。其逆否命题为:若梅拉不说谎,则或者有的克里特岛人不说谎,或者梅拉不是克里特岛人。由此可知,欲推出“有的克里特岛人不说谎”,则需同时满足“梅拉不说谎”和“梅拉是克里特岛人”两个条件。故选C.
35、【答案】C
【解析】前提预设型题目。题干中“厂董事会”决定,先裁减工作效率低下员工。C项“有能够评判员工工作效率高低的可行方法”是必须假设的,若无此假设,则题干中“厂董事会”决定无法执行。故选C.
36、【答案】A
【解析】削弱反驳型题目。题干以“吴太太”用药一月体重未减为据,得出结论“法国蔓莎减肥药完全无效”。可简述为:体重未减,故用药无效。A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”;B、C、D项为无关项。故选A.
37、【答案】A
【解析】形式推理题。由题干可知,四职业工资高低为:服装设计师舞蹈演员,护士教师。由“小周比护士的工资高”可知,小周的职业应是“服装设计师”或“舞蹈演员”之一,由“服装设计师不是小郑就是小王”可知小周不是“服装设计师”,而是“舞蹈演员”。据此可知,“舞蹈演员”工资高于“护士”,即四职业工资高低为:服装设计师舞蹈演员护士教师。由“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不是“服装设计师”,故小王是“服装设计师”。由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。故选A.
38、【答案】B
【解析】形式推理题。宜用假设法求解。假设A正确,则与题干“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾,故排除;假设B正确,则与题干不矛盾;假设C正确,则与题干“如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K”矛盾;假设D正确,则与题干“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾。故选B.
39、【答案】D
【解析】前提预设型题目。本题论据为:王强向经理请假,说自己身体不舒服;结论为:王强不适合担任如意酒店大堂经理职务。论据与论点间缺少部分论证链条。在 “职务”和“身体健康”间建立联系,可补充题干缺失链条;说明“王强”请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;说明“请假”是 “经常”的,在“身体不舒服”和“身体不健康”间建立联系,亦为题干缺失前提之一。故选D.
40、【答案】B
【解析】削弱反驳型题目,或可归为结论推
您可能关注的文档
- 《2014年上海市公务员选调考试冲刺辅导班招生》.doc
- 《2014年北京公务员考试《行测》真题及答案解析》.doc
- 《2014年北京公务员考试《行测》真题及答案解析(完美打印版)》.pdf
- 《2014年北京公务员考试《行测》真题及解析》.doc
- 《2014年北京公务员考试行测真题及解析》.doc
- 《2014年北京公务员考试行测言语理解练习题及答案1》.doc
- 《2014年北京公务员行测技巧:片段阅读如何更快》.doc
- 《2014年北京华电大学硕士研究生招生规模及复试分数线》.doc
- 《2014年北京大学行政管理 公共行政学 考研真题 模拟 考研冲刺 考研复试辅导》.pdf
- 《2014年北京大学行政管理 公共行政学 考研真题 考研冲刺 模拟 复试 》.pdf
- 甘肃省白银市会宁县第一中学2025届高三3月份第一次模拟考试化学试卷含解析.doc
- 2025届吉林市第一中学高考考前模拟生物试题含解析.doc
- 四川省三台县芦溪中学2025届高三下第一次测试生物试题含解析.doc
- 2025届江苏省启东市吕四中学高三适应性调研考试历史试题含解析.doc
- 浙江省宁波市十校2025届高三二诊模拟考试历史试卷含解析.doc
- 甘肃省甘南2025届高考生物必刷试卷含解析.doc
- 河北省石家庄市一中、唐山一中等“五个一”名校2025届高考历史四模试卷含解析.doc
- 江西省南昌市进贤一中2025届高考生物考前最后一卷预测卷含解析.doc
- 甘肃省白银市会宁县第四中学2025届高三第二次模拟考试历史试卷含解析.doc
- 宁夏银川市宁夏大学附属中学2025届高考化学押题试卷含解析.doc
最近下载
- 干部履历表个人自传范文.doc VIP
- HYPACK中文版本操作手册(6.2a版).pdf
- 1.5 植物的变化 课件 教科版(2024)科学一年级上册.pptx VIP
- FA003临时用水专项方案技术交底.doc VIP
- 测绘地理信息安全保障措施和管理制度.docx VIP
- 二级建造师《机电工程管理与实务》易混淆知识点汇总.pdf VIP
- 1.4 给植物画张“像” 课件 教科版(2024)科学一年级上册.pptx VIP
- 二级建造师《建设工程法规及相关知识》建设工程合同和劳动合同法律制度复习题.pdf VIP
- 第五届全国高师学生英语教师职业技能竞赛初赛(二级)试题及参考答案..docx
- YB∕T 5357-2019 钢丝及其制品 锌或锌铝合金镀层(可复制版).pdf
文档评论(0)