网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

溶液的质量分数.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
溶液的质量分数 一、溶质质量分数的表示 【实验9-5】在三支试管中各加入10 mL水,然后分别加入约0.5 g、1 g、2 g无水硫酸铜,搅拌使其溶解,观察比较三种溶液的颜色。根据颜色判断浓稀。 试管编号 溶液颜色 溶剂质量/g 溶质质量/g 溶液质量/g 溶质与溶液的质量比 溶液浓稀 1 淡蓝色 10 0.5 10.5 1∶21 较稀 2 蓝色 10 1 11 1∶11 较浓 3 深蓝色 10 1.5 11.5 1∶7.7 更浓 结论:①对于有颜色的溶液来说,可以根据颜色的深浅区分溶液的浓与稀,颜色越深,溶液越浓。 ②相同质量的溶剂中,所溶的溶质越多,溶液越浓。 ③溶质与溶液的质量比越大,溶液越浓。 对于没有颜色的溶液,无法根据颜色判断溶液的浓与稀。而且有时候,仅知道溶液的浓与稀是不够的,还必须准确知道溶液的组成。 表示溶液组成的方法有很多,常用溶质的质量分数来表示。 1.概念:溶液中溶质的质量分数是溶质质量与溶液质量之比。 2.表达式: 溶液质量=溶质质量+溶剂质量 3.说明: (1)溶质的质量分数一般用百分数表示。 (2)溶质的质量分数的数学表达式中,溶质质量与溶液质量的单位必须统一。 (3)溶质的质量分数越大,溶液越浓。已知公式中三个量中的任意两个量,可通过变形公式,求出第三个量。如: 溶液质量=溶质质量÷溶质的质量分数 溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数 状元笔记 在计算溶液中溶质的质量分数时应注意: (1)溶质质量是指形成溶液的那部分溶质,没有进入溶液的溶质不在考虑范围之内。 (2)溶液质量是该溶液中溶剂质量与全部溶解的溶质质量(可以是一种或几种溶质)的和。 (4)若告诉溶液体积时,要换算成质量,换算公式为: m=ρ×V,即质量=密度×体积。 (5)溶质的质量分数、溶质质量、溶剂质量、溶液质量四者之间的关系: 溶质质量 溶剂质量 溶液质量 溶质的质量分数 不变 增加 增加 减少 不变 减少 减少 增大 增加 不变 增加 增大 减少 不变 减少减少 成比例增减 成比例增减 增加或减少 不变 【示例】对“10%的食盐溶液”含义的解释错误的是( ) A.100 g水中溶解了10 g食盐 B.100 g食盐溶液溶解有10 g食盐 C.将10 g食盐溶解于90 g水中所得的溶液 D.将食盐与水按1∶9的质量比配成的溶液 解析:“10%”的含义是指100份质量的食盐溶液中含有10份质量的食盐,10 g食盐溶解于90 g水中得到的溶液为100 g。 答案:A 【示例】500 g质量分数为10%的葡萄糖溶液里,含有葡萄糖g,含有水g;若从中取走250 g葡萄糖溶液,剩余溶液中含有葡萄糖g,含水g,溶质的质量分数为。 解析:500 g 10%的葡萄糖溶液中溶质质量为500 g×10%=50 g,溶剂质量为500 g-50 g=450 g。由于溶液具有均一性,取走250 g溶液后,剩余溶液与原溶液溶质质量分数相同,溶剂、溶质各为原来的一半。 答案 50 450 25 225 10% 二、溶液的稀释 使溶液的溶质质量分数减小的方法有:①加入溶剂,此方法遵循的等量关系是:稀释前溶质的质量=稀释后溶质的质量。②加入低浓度的溶液,其等量关系为:原溶液的质量+低浓度溶液的质量=混合后溶液的质量,原溶液中溶质的质量+低浓度溶液中溶质的质量=混合后溶液中溶质的质量。[来源:学。科。网Z。X。X。K] 溶液的质量可以通过溶液的体积和密度进行计算。 溶液的质量(g)=溶液的体积(cm3)×溶液的密度(g·cm-3) 状元笔记 两种不同浓度的溶液混合,混合后溶液的体积不等于二者的体积之和,但混合后溶液的质量一定等于二者的质量之和。 【示例】将50 g质量分数为20%的硝酸钾溶液加水稀释到200 g,稀释后所得溶液中溶质的质量分数是多少?需加水的质量是多少? 解析:溶液稀释前后溶质的质量不变。 设稀释后所得溶液中溶质的质量分数为x。 则50 g×20%=200 g×x,解得x=5%。 需加水的质量为200 g-50 g=150 g 答案 5% 150 g 三、溶液的配制 1.用固体和水配制溶液 如用食盐和水配制50 g 5%的氯化钠溶液。 (1)实验步骤: ①计算:按配制需要求出所需溶质和溶剂的量(固体求出质量、液体求出体积)。

您可能关注的文档

文档评论(0)

mx597651661 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档