纳税实务与技巧7.ppt

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纳税实务与技巧7.ppt

山东财政学院 山东财政学院 李晋 主讲人:孟宪胜 我国现行主要税种 狭义纳税筹划:合法节税tax-saving 纳税人在不违背税法立法精神的前提下,充分利用税法中已有的税收优惠政策,通过纳税人对筹资、投资和经营活动的巧妙安排,达到少缴、迟缴或不缴税的目的。 二、纳税筹划的主要目标 减轻自身税收负担 ⑴ 绝对地减少经济主体的应纳税款数额; ⑵ 相对地减少经济主体的应纳税款数额。 获取资金时间价值 通过一定的手段将当期应该缴纳的税款延缓到以后年度缴纳 三、纳税筹划原则 服从于企业财务总体目标的原则 合法(不违法)原则 综合性原则 事先筹划原则 四、税收筹划设计思路 业务流程再造思想 例:某自动化设备生产企业,自己研发了一套嵌入式软件配置在设备上,产品的售价为60万元,比同类产品高出30%。但企业产品售价高的原因主要来自这套先进的控制软件,购进的材料并不多,可供抵扣的进项税额较少,使得增值税税负很重。为此,企业需要寻求解决办法。 风险提示 企业情况千差万别,税收筹划复杂多变,有许多非税因素的干扰。本次讲座所介绍的纳税筹划方案,均限于特定环境和特殊条件,仅供参考,切忌生搬硬套;如借鉴本案例自行操作,需谨防潜在可能的税务风险。 企业纳税实务与技巧 第17讲 纳税筹划基本原理 中国税收 商品税 所得税 财产税 其他税 印花税 印花税 国内商品税 进出口商品税 增值税 营业税 消费税 其他税 车辆购置税 城市维护建设税 教育费与文化事业建设费 烟叶税 关税 船舶吨税 企业所得税 个人所得税 资源税 土地税 房屋税 车船税 耕地占用税、城镇土地使用税 土地增值税 房产税、契税 一、纳税筹划定义 一、纳税筹划定义 合法、不违法与违法三者之间的关系 野蛮者抗税 无知者偷税 糊涂者漏税 精明者进行纳税筹划 分析:如果对企业生产环节进行拆分,将软件研发部门专门成立软件公司,生产企业先以25万元每套的价格向软件公司购买该软件安装到设备主体上,再向买方出售该成套设备。业务流程的调整将使纳税义务将发生显著变化。 此时,生产企业购入的软件产品可以抵扣17%的增值税,而软件企业享受软件业税收优惠政策,实际仅负担3%的增值税。 (财税「 2000 」25号文规定,一般纳税人销售自行开发的软件产品,其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策) 四、税收筹划设计思路 契约思想 一家私营公司的董事长准备向公司借款100万元购买别墅,并于2013年9月办理了手续,到2011年底还未归还借款。 年底税务机关进行税务稽查时,征收了该公司20万元的税款,还要加收滞纳金。 四、税收筹划设计思路 财税「2003」158号文《关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》规定,纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。 四、税收筹划设计思路 2013年底,董事长应筹集100万元的周转资金还清该笔借款,进入2014年度后再签订借款合同借出该笔款项,以后都类似的以契约形式约定借款。 由亲属出面办理借款,可摆脱上述政策对投资者和一个纳税年度的限制。 如私营企业老板个人及家庭的生活支出,可以契约形式将家人签为员工来解决。 四、税收筹划设计思路 转化思想 业务形式的转化。 业务主体的转化。关联交易转让定价等 业务期间的转化。收入、成本、费用的跨期转移 四、税收筹划设计思路 转化思想 某公司有三栋库房用于出租,其房产原值为6000万元,年租金收入1000万元,承租方主要用于商品和原材料的存放。该公司以房产租赁形式计算缴纳5.5%的营业税、城建税和教育附加,缴纳12%的房产税。不考虑所得税时,其税负为17.5%,要缴纳175万元的税费。 四、税收筹划设计思路 转化思想 公司可与客户友好协商,继续利用库房存放商品和原材料,但将租赁合同改为仓储保管合同。此时,租赁业与仓储业都适用5%的营业税,印花税率也相同。但是,房产用于租赁的,应缴纳12%的房产税,而仓储属于自用,其房产税应按房产余值的1.2%计算缴纳。 租赁的房产税=1000× 12%=120万元 仓储的房产税= 6000×(1-30%) × 1.2% =50.4 万元 不能抱有过高的期望。不能认为,一旦要搞纳税筹划,就是事前的、全面的、完整的一套“策划书”,求全责备不符合客观实际,也难以实现。 五、纳

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