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基础会计思考题.doc
1.以手续费形式代销(掌握)
例:某服装厂委托代销服装,每件117元,支付手续费5
元,若不加价时:增值税=17-17=0 但应缴纳
营业税=5*5%=0.25元
若擅自加价时(卖价234元)增值税=34-17=17
营业税=105*5%=5.25
理论上如此,实际上代销商地税并不征收营业税
2.非手续费形式代销(了解)
代销商234元卖出,收到销项税34元,返回厂商11
7元,服装厂收到代销清单后开具了增值税专用发票,销
项税为17元,此时代销商应交纳的增值税=34-17
=17;营业税=100*5%=5元
进项税额转出的方法有两种:
第一:按原抵扣的进项税额转出:
例:某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金
额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
解:进项税额转出数额
=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%
= 8059.50 (元)
第二: 无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本( 即
买价+ 运费+保险费+ 其他有关费用)计算应扣减的
进项税额。
进项税额转出数额=当期实际成本×税率
例:某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元
(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),
则本月进项税额的抵减额为( )
A.331.5元。B.510元
C.610.3元D.714元
解:进项税额转出数额=10×300×65%×17%=331.5(元)
例1:企业为增值税一般纳税人,月初及本月相关业务资料如下:
(1)进口产品为生产服务,关税完税凭证上注明增值税款40万
元。
(2)为在建工程购入钢材,增值税专用发票注明买价700万
元,增值税119万元。
(3)为生产购进原材料,专用发票注明买价1000万元,增值
税170万元,但增值税扣税凭证丢失。
(4)为生产购进辅助材料,对方税务部门代开专用发票注明买
价30万元,增值税1.8万元。
(5)向农业生产者购进免税农产品,专用收购凭证注明收购价
200万元,验收入库,其中60%用于生产,40%用于职工福利。
(6)为生产免税产品购入材料,专用发票注明买价300万元,
增值税51万元。
(7)为生产购入燃料,专用发票注明买价800万元,增值税
136万元,购入后尚未使用,因水灾全部损失。
(8)本月共生产销售白酒,含增值税销售额3510万元,并给予
对方10%的销售折扣,折扣额单独开发票入帐。
(9)为销售白酒出借包装物收取押金117万元。
(10)生产的B、C两种产品,销售时未分别核算销售
额,B产品增值税税率13%,C产品17%,两种产品本月
含增值税售价1755万元。
(11)生产D产品共500件作职工福利发放,每件成本
0.08万元,每件不含增值税售价0.1万元,增值税税率
17%。
(12)月初转来上月未抵扣完的增值税进项税额20万
元。
要求:
(1)分析说明哪些进项税额不能抵扣,为什么?
(2)当期允许抵扣的进项税额为多少?
(3)当期销项税额为多少?
(4)月末应交多少增值税?
参考答案:
第2.3.6.7笔业务涉及的全部进项税额不能抵扣;第5
笔业务中用于职工福利的部分不能抵扣
当期允许抵扣的进项税额
=40+1.8+200×10%×60%+20=73.8万元
当期销项税额
⑴白酒及包装押金销项税额
=(3510+117)/(1+17%)×17%=527万元
⑵B、C两种产品销项税额=1755(1+17%)
×17%=255万元
⑶D产品销项税额=500×0.1×17%=8.5万元
⑷销项税额小计=527+255+8.5=790.5万元
⒋月末应交增值税=790.5-73.8=716.7万元
例2:某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,本月
有关经营业务如下;
(1)购进原材料,为生产使用专用发票注明买价200万元,增值
税34万元,材料已入帐,同时发生运费10万元,并取得运输单位
的普通发票。
(2)向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入
库,
(3)购入零星材料,普通发票注明金额31.6万元。
(4)为专项工程购入物资,专用发票注明买价100万元,增值税
17万元。
(5)以旧换新方式向消费者个人销售商品400件,每件零售价
1170元,每件旧商品收回折价100元,实收货款共42.8万元。
(6)向某商场销售,开出专用发票,销售额共1500万元。
(7)本月随同产品出售领用包装物,单独作其他收入入帐,金
额163.8万元。
要求:计算本月应纳多少增值税?
⒈当期允许抵扣的进项税额
=34+10×7%+80×10%=42.7万元
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