- 1、本文档共50页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2016年成本会计(电大)课程第五次网上形成性考核任务
成本会计网上形考任务-第5次任务
1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。(本题20分)
答:(1)折算系数:A产品=1???B产品=8/10=0.8????C产品=5/10=0.5
(2)标准产量:A产品=100??B产品=600*0.8=480???C产品=400*0.5=200
?????????标准产量合计=780
(3)费用分配:
直接材料分配率=5090.40÷780=6.5
??A产品材料费用=100×6.5=650
B产品材料费用=480×6.5=3120
C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4
直接人工分配率=1696.80÷780=2.2
??A产品人工费用=100×2.2=220
B产品人工费用=480×2.2=1056
C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8
制造费用分配率=3393.60÷780=4.4
??A产品制造费用=100×4.4=440
B产品制造费用=480×4.4=2112
C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6
??A产品成本=650+220+440=1310
??B产品成本=3120+1056+2112=6288
??C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.8?
2、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:计算产成品实际成本。(本题15分)
答:本月产成品材料定额成本=85×100=8500
月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500
脱离定额差异分配率=(-10+110)÷(8500+1500)×100%=1%
产成品应负担的脱离定额差异=8500×1%=85
在产品应负担的脱离定额差异=1500×1%=15
产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)×(+2%)=+182.2
产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2
3、某种产品采用定额成本法计算成本。本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。(本题20分)
答:(1)月末在产品的原材料定额费用=520-20+2400-2600=300(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+300)=-2%?????本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73)×3% = 69.81????本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+69.81+20=2637.81????月末在产品原材料实际成本=300+300×(-2%)=294
4、某企业某年产品生产成本表如下:
产品名称
计
量
单
位 实
际
产
量 单位成本 总成本 上年
实际
平均 本年
计划 本期
实际 安上年实际
平均单位
成本计算 按本年计划
单位成本
计算 本期
实际 可比产品合计 52500 50450 49450 甲 件 30 700 690 680 21000 20700 20400 乙 件 35 900 850 830 31500 29750 29050 不可比产品 丙 件 20 — 400 460 8000 9200 全部产品 — — — — 58450 58650 产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。
要求:(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;(3)计算和分析产值成本率计划的完成情况。(本题25分)
答:⑵①可比
您可能关注的文档
- 2014年_《西方行政学说》_形成性考核册_答案.doc
- 2014春电大公共行政学形成性考核册答案.doc
- 2016 必威体育精装版证据学作业(全).doc
- 2016 学前儿童艺术教育(音乐)形成性考核册 答案.doc
- 2016 学前儿童语言教育形成性考核册答案.doc
- 2016 管理会计形成性考核册答案.doc
- 2016 电大计算机网络技术专科计算机网络.doc
- 2016 管理学基础形成性考核册(答案).doc
- 2016 管理案例分析形成性考核册.doc
- 2016 货币银行学形成性考核册(答案).doc
- 《GB/T 32151.42-2024温室气体排放核算与报告要求 第42部分:铜冶炼企业》.pdf
- GB/T 32151.42-2024温室气体排放核算与报告要求 第42部分:铜冶炼企业.pdf
- GB/T 38048.6-2024表面清洁器具 第6部分:家用和类似用途湿式硬地面清洁器具 性能测试方法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 38048.6-2024表面清洁器具 第6部分:家用和类似用途湿式硬地面清洁器具 性能测试方法.pdf
- 《GB/T 38048.6-2024表面清洁器具 第6部分:家用和类似用途湿式硬地面清洁器具 性能测试方法》.pdf
- 《GB/T 18238.2-2024网络安全技术 杂凑函数 第2部分:采用分组密码的杂凑函数》.pdf
- GB/T 18238.2-2024网络安全技术 杂凑函数 第2部分:采用分组密码的杂凑函数.pdf
- 《GB/T 17215.686-2024电测量数据交换 DLMS/COSEM组件 第86部分:社区网络高速PLCISO/IEC 12139-1配置》.pdf
- GB/T 13542.4-2024电气绝缘用薄膜 第4部分:聚酯薄膜.pdf
- 《GB/T 13542.4-2024电气绝缘用薄膜 第4部分:聚酯薄膜》.pdf
文档评论(0)