个人所得税法概述.ppt

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个人所得税法概述

个人取得全年一次性奖金或年终加薪新规定 ????????(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为: ??????应纳个人所得税税额  =当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ????  个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。???? 个人取得全年一次性奖金或年终加薪新规定 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是: 用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 个人取得全年一次性奖金或年终加薪新规定 计算公式为: ????应纳个人所得税税额  =(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数?? 上述新规定优惠办法在一个纳税年度内,对每一个人只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。 个人取得全年一次性奖金或年终加薪新规定 ????例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为900元。 14400÷12=1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元。 应纳个人所得税税额 =14400×10%-25=1415元; 当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额 =(900-800)×5%-0 = 5元; 李某合计应纳个人所得税税额 =1415+5=1420元。 ?? 个人取得全年一次性奖金或年终加薪新规定 如果李某当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元(800-700),奖金减去这个差额后的余额为14300元, 14300 ÷12=1191.67元,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25元, 应纳个人所得税税额=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。 2.个人取得全年一次性奖金或年终加薪 旧的规定为:可单独作为一个月的工资、薪金所得,原则上不再减除费用。发放奖金当月的工资不足800元的,可减除差额部分。 如某人元月份工资薪金所得为1200元,另发放全年年终奖8000元。此时,元月份工资薪金所得应纳个人所得税为20元(400×5%),年终奖8000元单独按一个月所得应纳个人所得税为1225元(8000×20%-375)。如其元月份工资薪金所得仅为600元,低于800元则不纳税,但年终奖应纳个人所得税为(8000-200)×20%-375=1185元。   工资薪金所得几种特殊情况的规定: 3.试行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得 采用按年计征、分月预缴的方法,平时对经营者按月取得的基本收入,扣除800元后按适用税率计算税额并预缴,年度终了领取效益工资后,合计全年收入再按12个月平均计算实际应纳税额,与实际已预缴额比较,多退少补。  可以比较一下,将年终效益工资作为一次性年终奖金,哪种方式更合算。 工资薪金所得几种特殊情况的规定: 4. 雇主为雇员负担税款的计税方法 应纳税所得额 =(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数) ÷(1-不含税收入适用税率) 应纳税额 =应纳税所得额×含税收入适用税率-速算扣除数 工资薪金所得几种特殊情况的规定: 5. 采掘业等特定行业职工取得的工资、薪金所得 平时按月预缴,年度终了后30天内合计其全年工资、薪金所得并按12个月平均后计算其实际应纳税款,多退少补。 6. 纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得,个体工商户所得、承(包)租所得的,应将同项合并计算。 工资薪金所得几种特殊情况的规定: * * 企业税务专题 刘爱明 注册会计师 注册税务师 中南大学商学院 07.11 第八讲 个人所得税 重点内容 个人所得税的纳税人的判定及居民纳税人和非居民 纳税人各自应履行的纳税义务; 2. 个人所得税的征收范围; 3. 各项应税所得分别适用的税率; 4. 各项应纳税所得额及其应纳税额的计算等 一、个人所得税法概念 是指对在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人

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