个人所得税的税收筹划课件.ppt

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个人所得税的税收筹划课件

5.个人所得税的 税收筹划 个人所得税应税项目 1工资、薪金所得 2个体工商户的生产、经营所得 3对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4劳务报酬所得 5稿酬所得 6特许权使用费所得 7利息、股息、红利所得 8财产租赁所得 9财产转让所得 10偶然所得 11其他所得 个人所得税的税收筹划 1 工资薪金的筹划 2 劳务报酬的筹划 3 稿酬所得的筹划 4 个体工商户的生产经营所得的筹划 5.1 工资薪金的筹划 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 “任职或者受雇”的劳动者必须与用人单位签订书面的劳动合同,用人单位为任职者或受雇者缴纳社会保险金。 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 下列项目不属于工薪收入,不征税: 独生子女补贴; 执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; 托儿补助费; 差旅费津贴、误餐补助(标准之内)。 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 免征个人所得税: 企业和个人按政府规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金; 按照国务院规定发给职工的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和国务院规定免税的补贴、津贴。 福利费、抚恤金、救济金。 按照国家规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 费用减除标准 2011年9月1日开始至今 一般,每月收入减除3500元 外籍人员、在境外工作的中国公民、华侨、香港、澳门、台湾同胞在减除3500元费用的基础上,再减除 ?元。 2008年3月1日~2011年8月31日 一般,每月收入减除2000元 外籍人员、在境外工作的中国公民、华侨、香港、澳门、台湾同胞在减除2000元费用的基础上,再减除2800元。 2006年1月1日~2008年2月29日 一般,每月收入减除1600元 外籍人1600+3200元。 2006年1月1日以前 一般,每月收入减除800元 外籍人800+3200元。 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 计算步骤 每月确定工资收入后,先减去免税所得(如个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金); 再减去费用扣除额3500元/月,为应纳税所得额; 按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。 5.1.1对工资薪金收入征税的一般规定 计算公式: 应纳税所得额=月工资薪金收入-3500元 -其他 工资薪金所得税率表 案例1 王某2012年3月取得工资收入9800元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除数为3500元。 王某当月应纳税所得额=9800-1000-3500=5300(元) 法一:应纳个税=1500×3%+3000×10%+800×20%=505(元) 法二:应纳个人所得税税额=5300×20%-555=505(元) 5.1.2用尽公积金限额 财政部国家税务总局联合下发了《关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税【2006】10号)。 该《通知》规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际交存的住房公积金允许在个人应纳税所得额中扣除。超过部分应并入工资薪金计征个税。 5.1.2用尽公积金限额 建设部在2005年发布的《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》规定,单位和职工交存比例不应低于5%,原则上不高于工资的12%。 案例2 某一职工月收入8000元,假设上年月平均工资收入也为8000元。假定养老、失业、医疗保险每月共缴纳850元。 (1)单位和个人各缴7%住房公积金 应纳税额=(8000-850-8000*7%-3500)*10%-105 =204(元) (2)单位和个人各缴12%住房公积金 应纳税额=(8000-850-8000*12%-3500)*10%-105 =164(元) 5.1.3全年一次性奖金的筹划 全年一次性奖金是据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 5.1.3全年一次性奖金的筹划 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下方法计税,由扣缴义务人发放时代缴。 确定适用税率 税额的计算 5.1.3全年一次性奖金的筹划 适用税率的计算 第一,先将雇员当月内取

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