果果_的逻辑学笔记.docVIP

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
果果_的逻辑学笔记

1.某体操队有些队员来自湖南。 以上判断的对象是: A.某体操队 B.某体操队的有些队员 C.体操队员 D. 某体操队的所有队员 解析:题干中判断的对象即它所断定的事物情况,显然是指体操队的队员而不是体操队。当然也不是泛泛地指一般的体操队员,而是指具体的某个体操队的队员。那么,是指某体操队中的所有队员还是有些队员?显然是所有队员,因为只有在所有队员中才能说“有些如何如何”。 正确选项是D。 2. 国际田径邀请赛在日本东京举行,方明、马亮和丹尼斯三人中至少有一人参加了男子100米比赛。而且:①如果方明参加了男子100米比赛,那么马亮也一定参加;②报名参加男子100米的人必须提前进行尿检,经邀请赛的专家审查通过后才能正式参赛;③丹尼斯是在赛前尿检工作结束后才赶来报名的。 根据以上情况明一下哪项一定为真: A. 方明参加了男子100米比赛 B. 马亮参加了男子100米比赛 C. 丹尼斯参加了男子100米比赛 D. 方明和马亮都参加了男子100米比赛 解析:正确选项是B。根据题干中的条件(1)可知,如果马亮不参加,则方明不参加。但根据条件(2)和(3),丹尼斯不可能参加比赛,这就和题干开头的说法相矛盾,所以假设马亮不参加比赛是不成立的。马亮一定参加了男子100的比赛。但是马亮参加,方明不一定参加,所以,不能选D。另外,如果选D,则意味着也要选A和B;如果选A则必须选B和D.所以,A和D都是不能选的。 矛盾命题: 如果A,那么B: A且非B 充分条件 条件和结论的关系 只有A,才B: 非A且B 必要条件 条件和结论的关系 古代墨家: 充分: 有之必然,无之未必不然 必要: 无之必不然,有之未必然 充要: 有之必然,无之必不然 假言易位推理: 如果p,那么q;所以,如果非q,那么非p。 19世纪,技术、科学发展相对独立。而19世纪的电气革命,是建立在科学基础上的技术创新,它不可避免地导致了两者的结合与发展,而这又使人类不可避免地面对尖锐的伦理道德问题和资源环境问题。 3.一下哪项符合题干的断定? I 产生当今尖锐的伦理道德问题和资源环境问题的一个重要根源是电气革命 II 如果没有电气革命,则不会产生当今尖锐的伦理道德问题和资源环境问题 III 如果没有科学和技术的结合,就不会有电气革命 A 仅仅I B 仅仅II C 仅仅III D 仅仅I 和III 解析:正确选项是D.题干断定了两个充分条件假言命题,即1)如果有电气革命,那么就有科学与技术的结合;2)如果有科学和技术的结合,那么就会面对尖锐的伦理道德问题和资源环境问题。根据这两个断定进行连锁推理,可得:如果有电气革命,那么就会面对尖锐的伦理道德问题和资源环境问题。显然,第一个选项符合这一断定。第二个选项与这一断定不符,因为题干并没有断定电气革命也是“产生当今尖锐的伦理道德问题和资源环境问题”的必要条件。再考虑命题1)进行假言易位推理,可得第三个选项符合题干断定。 4.一天,小芳、小林做完数学题后发现答案不一样。小芳说:如果我的不对,那你的就对了。小林说:我看你的不对,我的也不对。旁边的小刚看了看他们两人的答案后说小林的答案错了。这是数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。 请问下述说法中哪一个是正确的? A. 小芳说的是真话,小林的答案对了 B. 小刚说的是真话,小林的答案错了 C. 小林说对了,小芳和小林的答案都不对 D. 小林说错了,小芳的答案是对的 5. 逻辑学家说:如果2+2=5,则地球是方的。 以下哪项和逻辑学家所说的同真? A. 如果地球是方的,那么2+2=5 B. 如果地球是圆的,那么2+2≠5 C. 2+2≠5或者地球是方的 D. 2+2=5或者地球是方的 这个简单··就是充分条件假命题的假命题·· 正确选项是C。题干断定是一个充分条件假言命题。充分条件假言命题当其前件为假是真的,当其后件为真时也是真的。也就是说,充分条件假言命题为真,或者其前件为假,或者其后件为真。选项C正好是这个意思。注意,A不正确,因为当前件是后件的充分条件时,后件是前件的必要条件。B不正确,虽然表面上似乎该项是题干断定的否定后件到否定前件的推理,但“地球不是方的”不等于“地球就是圆的”。 6.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: 1)如果甲作案,那么乙是同案犯 2)作案者是丙 3)作案者是甲 4)作案者是甲或丁 这一真的断定是: A. 1) B. 2) C. 3) D. 4) 根据选言命题的性质,如果条件3)为真,则4)也是真的,这显然与题干陈述的“只有一个为真”不符。所以3)一定是假的。条件1)是一个充分条件命题,当3)为假,即作案者不是甲时,1)这个充分条

文档评论(0)

maxmin + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档