第六章企业所得税法(课件).ppt

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六、应纳税所得额的计算 例9 假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元; (2)销售成本1100万元; (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元; (4)销售税金160万元(含增值税120万元); (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入 成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=(2500+70)-(1100+670+480+60+40+50)=170万元 (2)广告费扣除限额2500*15%=375万元,在会计利润中扣除了450万元,多扣75万元,因此应调增所得额。 (3)业务招待费扣除额15*60%=9万元,扣除限额为2500*5‰=12.5元,会计利润中扣除了15万元,所以应该调增所得额6万元。 (4)捐赠支出扣除限额=170*12%=20.4,在会计利润中扣除了30万元,所以应调增所得额9.6万元。 (5)税收滞纳金不得扣除。应调增所得额6万元。 (6)“三费”扣除限额为150*(2%+14%+2.5%)=27.75,会计利润中扣除了3+29=32万元,多扣4.25万元,应调增所得额4.25万元。 (7)应纳所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元 (8)应纳所得税=270.85*25%=67.71万元 一、选择题 1、某公司2008年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用”帐户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2008年度的应纳税所得额为( )万元。 A、21;B、26;C、30;D、33。 B 银行利率为(2*5)÷200=5%;支付职工利息可以扣除的限额为60*5%÷12*10=2.5万元,多扣1万元,因此需要调增应税所得额1万元。 2、某外商投资企业2008年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”帐户中列支了通过当地教育部门公益性捐赠5万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税为( ); A、12.5万元;B、12.55万元;C、13.45万元;D、16.25万元。 捐赠扣除限额为40*12%=4.8万元,多扣0.2万元,因此所得额应调增0.2万元,应纳所得税为(50+0.2)*25%=12.55万元 B 3、下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是( )。 A、企业债券利息; B、外单位欠款付给的利息收入;C、购买国库券的利息收入; D、银行存款利息收入。 4、企业缴纳的下列税种,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( )。 A、增值税;B、消费税;C、营业税;D、土地增值税。 5、纳税人通过国内非营利的社会团体、国家机关的公益、救济性捐赠,在年度( )12%以内的部分准予扣除。 A、收入总额; B、利润总额;C、纳税调整后所得额;D、应纳税所得额。 C A B 6、下列企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有(  )。 A、酒类制造; B、医药制造; C、饮料制造; D、洗涤品制造。 BC 二、判断题 1、某设备生产企业2008年销售收入1500万元,广告费支出为52万元。另知2007年广告费超标准90万元,当年所得税前没有扣除。则2008年税前准允扣除的广告费为142万元。( ) 2008年广告费扣除限额为1500*15%=225万元,本年实际支出52万元,上年度未扣除的可结转至本年度扣除,因此本年度扣除52+90=142万元。 对 2、纳税人在生产、经营期间的借款利息支出作为费用,在计算应纳税所得时,可以按实际发生数扣除。 ( ) 错 3、年度终了,某企业填报的利润表反映全年利润总额为-17万元,因此,当年不需缴纳企业所得税。 ( ) 错 4、在计征企

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