个人所得税student版解读.ppt

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李宇春交个税21万多元 2005年度超级女声总冠军李宇春是深圳市新天下集团有限公司神舟电脑的形象代言人。在取得此笔广告代言收入后,李宇春主动要求新天下集团公司为其代扣代缴应缴纳的个人所得税等相关税款共计21万多元。 第五节 个人所得税的申报缴纳 现行个人所得税的征收方法采用自行申报纳税和源泉扣缴法两种形式。 一、自行申报纳税 自行申报纳税,是由纳税人在税法规定的纳税期限内,自行向税务机关申报取得的应税所得项目和数额,如实填写个人所得税纳税申报表,并按照税法规定计算应纳税额,据此缴纳个人所得税的一种征收方法。 1、必须办理自行纳税申报的情形 (一)年所得12万元以上的; (二)从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的; (三)从中国境外取得所得的; (四)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; (五)国务院规定的其他情形。 ??? 2、自行申报纳税的纳税期限与申报方式 纳税期限:除特殊规定外,纳税人应在取得应纳税所得的次月七日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款 . 申报方式:纳税人可由本人或委托他人或采用邮寄方式在规定的申报期限内申报纳税。 3、自行申报纳税的申报地点 申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。 在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。 纳税人从两处或两处以上取得工薪所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税; 从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。 纳税人要求变更申报纳税地点的,须经原主管税务机关批准。 二、代扣代缴 扣缴义务人向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。 代扣代缴是指按照税法规定负有扣缴义务的单位或个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣出并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。 根据现行的《税收征收管理法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。 例1 某国有企业工人2013年2月取得工资所得5500元,计算该厂长当月应纳个人所得税额。 例2 德国某专家接受中国一企业的邀请担任该厂技术顾问。根据协议,该厂每月支付其薪水12800元,计算该专家当月应纳个人所得税额。 某职工2013年3月应发工资5600元,其中应交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为( )。    年终一次性奖金计算P297 例 李某2013年1月工资所得4500元,一次性领取年终奖金36000元。计算其该月应纳的个人所得税额。 工资所得应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元) 奖金所得应纳税额 36000÷12=3000(元) 36000×10%-105=3495(元) 应纳税总额=30+3495=3525(元) 若工资是3000则: 3500 3500 3500 注意 1、一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 2、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 3、雇员取得除全年一次奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加颁奖、先进奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 关于在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税的问题 在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的。 雇佣单位:每月全部工资、薪金收入-3500(4800) 派遣单位:每月工资、薪金收入 中方人员:选择固定一地税务机关申报每月工资薪金收入,汇算清缴,多退少补。 应纳税款计算案例 例 林某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2011年5月该外商投资企业支付林某的薪水为6 000元。另外,林某在该月还收到其派遣单位发给的工资1 000元,计算林某该月应纳的个人所得税额。 外商投资企业扣缴的税款=(6 000-3500)×10%-105=145(元) 派遣单位扣缴的税款=1 000×3%=30(元) 林某实际应纳税款=(6 000+1 000-3500)×10%-105=245(元) 林某申报纳税时应补缴税款=245-(145+30)=70(元) (二)个体工商户生产经营所得 1、个体工商户从事工业、手

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