- 1、本文档共57页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
工程造价工程量计算解读.ppt
案例二十 案例二十 第1题、平整场地 (1)概念 ±30cm以内挖填找平——平整场地 宽≤3m,长>3宽——沟槽 长≤3宽;S底≤20m2——基坑 ±30cm以外挖填找平,长<3×宽,宽>3m,S底>20m2——挖土方 §5-4 工程量计算 §5-4 工程量计算 §5-4 工程量计算 案例二十 计算式: (8.1+0.24)× (7.2+0.24)+ 3.6×(3+0.24)=73.71㎡ 案例二十 第2题、挖条基地槽土方 计算规则: P42、按设计图示尺寸以体积计算。 根据垫层底标高和室外地坪标高确定挖土深度。 计算式: L中=(10.8+8.1)×2=37.8m L内*=3-0.92=2.08m V=(37.8+2.08)×0.92 ×1.3=47.7㎡ 案例二十 第3题、挖独立柱基础地坑土方 计算规则: P42、按设计图示尺寸以体积计算。 根据垫层底标高和室外地坪标高确定挖土深度。 计算式: V=2.3×2.3×(2-0.45)=8.2㎡ 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 1)等高式 V=S截面×L §5-4 工程量计算 2)不等高式 V=S截面×L 案例二十 案例二十 计算公式: H=1.75-0.25-0.24=1.26m L中=(10.8+8.1)×2=37.8m L内=3-0.24=2.76m V=(0.24×1.26+0.007875×12)×(37.8+2.76)=16.10m3 案例二十 第7题、独立基础 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 案例二十 第7题独立基础 计算式: 棱台公式: 案例二十 第8题砖基础垫层 计算式: V=0.92×0.25×39.88 =9.17m3 第9题独立柱基础垫层 计算式: V=2.3×2.3×0.1 =0.53m3 案例二十 第10题矩形柱 计算式: V=0.4×0.4×1.5 =0.24m3 第9题地圈梁 计算式: V=(37.8+2.76)×0.24×0.24 =2.34m3 案例二十 第5题 案例二十 案例二十 案例二十 第5题土方回填 计算式: 1、基础回填 V=(47.7+8.2)-(16.1+1.14+9.17+0.53+0.24+2.34)+0.24×0.45×40.56+0.4×0.4×0.45 =55.9-29.52+4.452 =30.83m3 2、室内回填土 V=(73.71-40.56×0.24-0.4 × 0.4)×(0.45-0.08-0.025-0.015-0.01) =(63.98 -0.4 × 0.4 ) ×0.32=63.82 ×0.32=20.42m3 故:回填土V=30.83+20.42=51.25m3 案例二十 第5题弃土外运 计算式: V=(47.7+8.2)-51.25 =4.65m3 案例二十 第12题、防滑地砖地面 计算规则:P78 按设计图示尺寸以面积计算。扣除凸出地面构筑物、设备基础、室内铁道、地沟等所占面积,不扣除间壁墙和0.3㎡以内的柱、垛、附墙烟囱及孔洞所在面积。门洞、空圈、暖气包龛、壁龛的开口部分不增加面积。 计算式: V=S底-S墙结 =73.71-40.56×0.24=63.98㎡ 案例二十 第13题、块料踢脚线 计算规则:P80 按设计图示长度乘以高度以面积计算。 计算式: 踢脚线长度L=(3.6-0.24+3-0.24)×2+ (8.1-0.24+7.2-0.24)×2=41.88m S=41.88 ×0.1+0.4 ×4 ×0.1=4.35㎡ 案例二十 第13题、勒脚块料墙面 计算规则:P87 按设计图示尺寸以镶贴表面积计算。 计算式: S=(37.8+4 ×0.24+ 4 ×0.025 × 2) × 0.45=38.96 × 0.45=17.53㎡ 3、公式 (2)杯形基础 (一)现浇砼基础 3、公式 (3)墙(柱)下钢筋砼条形基础(带形基础) (一)现浇砼基础 1、列项:按不同种类,强度等级列项 矩形柱、构造柱、异形柱 2、工程量计算规则 按图示断面尺寸乘以柱高以m3计算,依附柱上的牛腿,并入柱身体积内计算 V=柱截面×柱高+V牛腿 (二)现浇砼柱 柱高的确定:P251二(二) ★有梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板上表面之间的高度计算 ★无梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上
您可能关注的文档
- 工程热力学第四版(高教版)课后习题答案PPT解读.ppt
- 工程热力学第四章_要点.ppt
- 工程热力学第章解读.ppt
- 工程热力学讲义第十章要点.ppt
- 工程热力学课后题答案(免费)解读.ppt
- 工程热力学预习要点.ppt
- 工程燃烧复习要点.ppt
- 工程燃烧学燃烧计算要点.ppt
- 工程环保中心监测工作汇报分析.ppt
- 工程电磁场_倪光正静态电磁场Ⅱ恒定电流的电场和磁场分析.ppt
- 全国优质课一等奖人音版四年级音乐上册《大雁湖》获奖课件(内嵌音乐视频).pptx
- 全国优质课一等奖人音版四年级音乐上册《牧歌》课件(内嵌音乐视频).pptx
- 大数据开发与应用项目需求.docx
- 全景教学空间建设项目需求.docx
- 基于生成式AI和数字人构建仿真法庭模拟训练系统用户需求书.docx
- 健康医疗大数据工程中心应用软件建设需求.docx
- 浙江版5年高考3年模拟A版2024年物理总复习专题十五波粒二象性教师用书.docx
- 河南湿封市第十中学2024_2025高二生物下学期第一次月考试题.doc
- 云南省昆明市云南师范大学附属中学2025届高三语文适应性月考试题八含解析.doc
- 四川省绵阳南山中学2025届高三政治上学期一诊模拟考试试题扫描版.doc
最近下载
- 2023-2024学年北京市北京师范大学附属实验中学高二上学期12月月考物理试卷含详解.docx VIP
- 新教科版小学科学四年级上册2.1《感受我们的呼吸》教学设计.docx
- 2021年秋新苏教版五年级上册科学全册教学课件.pptx
- 2024全国青少年“学宪法讲宪法”知识竞赛试题(附含答案).pdf
- 2024年养老护理职业技能大赛:为外伤出血老年人包扎止血实操流程讲解.docx
- 部编版《道德与法治》四年级下册第12课《家乡的喜与忧》教学课件(第1课时).pptx
- 学前教育学第七讲学前教育课程郑玉莲博士副教授贵州师范学院教育科学学院学习目标.ppt
- 外研版初二英语上册知识点总结 .doc VIP
- 《手术室植入物管理规范》(TCAME 65-2024).pdf VIP
- 《运动损伤与康复》课程教学大纲.docx VIP
文档评论(0)