- 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
免抵退税有关公式及手册核销时抵减额的计算详解.ppt
免抵退相关公式及手册核销抵减额的计算 免抵退相关公式及手册核销抵减额的计算——黄 河 一、生产企业“免抵退”税相关计算公式讲解 1、免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额的计算 2、免抵退税不得免征和抵扣税额的计算 3、应纳税额的计算 4、免抵退税额抵减额的计算 5、免抵退税额的计算 6、应退税额计算 7、免抵税额的计算 8、进料加工贸易免税证明的计算方法 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料的价格X(征税率-退税率) 根据政策规定,公式中的数据解释如下: “征税率”和“退税率”,原则上是根据其出口货物的商品编号进行确定。但实际操作中,日常的计算是根据进料加工合同手册登记时的“复出口商品码”进行确定的。直到该进料加工合同核销时,才根据整个合同的出口产品去确定其实际适用的“征税率”和“退税率” 举例: A企业10月份进口原材料100万元人民币,对应的手册的复出口商品码的征税税率和退税率税分别为17%和13%,那么免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额的计算如下: 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100万X( 17% — 13%)=4万 免抵退税不得免征和抵扣税额=(出口货物离岸价X外汇人民币牌价)X(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 举例: A企业10月份进口原材料100万元人民币,对应的手册的复出口商品码的征税税率和退税率税分别为17%和13%,A企业本月出口金额为150万港币,港币汇率为0.9,出口商品所对应的征退税税率分别为17%和11%,那么免抵退税不得免征和抵扣税额计算出下: 免抵退税不得免征和抵扣税额=150万X0.9X( 17%-11% )- 100万X( 17%- 13%)=4.1万 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额) 根据政策规定,公式中数据解释如下: 应纳税额是按月计算的,“当期内销货物销项税额”是根据当月发生的内销销售收入X对应的征税率计算出来的。 举例: A企业10月的内销货物100万人民币,适用征税税率为17%,取得的进项发票金额80万人民币,适用税率为17%, 10月份进口原材料100万元人民币,对应的手册的复出口商品码的征税税率和退税率税分别为17%和13%,A企业本月出口金额为150万港币,港币汇率为0.9,出口商品所对应的征退税税率分别为17%和11%,那么当期应纳税额的计算如下: 当期内销货物的销项税额=100万X 17%=17万 当期全部进项税额=80万X17%=13.6万 免抵退税不得免征和抵扣税额=150万X0.9X( 17%-11% )- 100万X( 17%- 13%)=4.1万 当期应纳税额=17万-(13.6万-4.1万)=7.5万 一般的计算公式: 免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格X退税率 根据政策规定,公式中数据解释如下: 对于购进法来说,“免税购进原材料价格”,一般来说指的是当月取得的所有进口材料的人民币价格。 举例: A企业10月份进口原材料100万元人民币,对应的手册的复出口商品码的征税税率和退税率税分别为17%和13%,那么免抵退税额抵减额计算如下: 免抵退税额抵减额=100万X13%=13万 一般的计算公式: 免抵退税额=(出口货物离岸价X外汇人民币牌价)X退税率-免抵退税额抵减额 根据政策规定,公式中数据解释如下: “出口货物离岸价”是指当月单证收齐的出口货物销售额(包括当期和前期).其金额乘以“外汇人民币牌价”等于“汇总表”的第6栏. 举例: A企业10月份进口原材料100万元人民币,对应的手册的复出口商品码的征税税率和退税率税分别为17%和13%, A企业本月单证收齐的出口货物销售额(包括当期和前期)为150万港币,港币汇率为0.9,出口商品所对应的征退税税率分别为17%和11%,那么免抵退税额的计算如下: 免抵退税额抵减额=100万X13%=13万 免抵退税额=(150万X0.9)X11%-13万=1.85万 a、当期的免抵退税额=0时:当期的应退税额=0 b、当期的免抵退税额>0且期末留抵税额(即《汇总表》的第19栏“计算退税的期末留抵税额”)≥当期的免抵退税额时,当期的应退税额=当期的免抵退税额。那么在下月还会一部份期末留抵税额未退税,这样下月就会有一部份还可以做留抵来用(期末留抵税额-免抵退税额)。 c、当期免抵退税额>0且期末留抵税额<当期的免抵退税额时,当期应退税额=“期末留抵税额”。说明:出口时并未征增值税额,所以不可能退免抵退税额,那以本月免
文档评论(0)