侦探入门手册+推理判断+推理趣题____超值超享受解析.ppt

侦探入门手册+推理判断+推理趣题____超值超享受解析.ppt

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
侦探入门手册 目录 基本侦探知识 侦探基本素质及基础知识 侦探入门手册 基本侦探知识 侦探基本素质及基础知识 素质,简而论之,就是做某类事所需的能力或资格!就侦探而言,其素质应包括以下几个层面的内容! 基本层面、专业的知识与技术层面、综合能力层面(观察力、分析判断能力、记忆力、交往能力)、个性与心理素质层面。性格品质与心理素质就是决定一个侦探是否能成为真正杰出的侦探的关键。 主动性 灵活性 坚定性 正义感 侦探入门手册 ioiio 1、从现象看本质:一个人的衣着打扮、神态气质(可以留意一下他的言谈举止)在通常情况下就能够很直接地反映出这个人所属的阶层、文化程度与职业背景。只不过要真正能看准,那就要求侦探本身要有相当的社会阅历,熟知社会各类人士的一打扮与行为举止特点。 2、由小及大:从一位绅士外表光鲜但衣领油腻看出他实际上居无定所;从一个人买长途车票的目的地与选择的交通工具判断他是出公差还是办私事,及其经济状况、消费倾向! 3、投石问路:当通过一般方法还是无法确定对方的身份与背景时,设个局或安排一个短暂的接触(象伪装成社会事务部门的调查人员进行社会调查、找个女搭档拿个摄像机,化装成记者伪装采访;或者直接就某事求助等),看看其反应或套套话就行了! 3、看脚步:当处在不安全的环境里,特别是在那种旁边无人的小胡同里,若对面走过来的人虽然面部表情、手上都看不出有什么异常,但接近你时却步履异常凝重、异常小心的话,那你就得小心了。——他多半是对你有所企图的。(有时也排除另一种情况:他本身也怕你对他不利) 4、看腰部、腋下与小腿:这主要针对接近者可能携带武器而言的!从一般常规来看,若行为人携带枪,大多藏在腰部、腋下!有时为了更隐蔽,若是脚式枪套的话,他也有可能把枪藏在脚套上。刀具从常规而言,也主要是夹在掖下或绑在小腿上。 “逻辑”——多指思维中的规律,即思维中的某种必然联系。 命题——即指能断定真假的语句,多为判断句。不能判断真假的语句,如祈使句、感叹句、疑问句等,一般不被视为命题。 逻辑的基本规律 解析:本题正确答案为D。本题是前提型题目;题干中的结论是“教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高”,从题干中教师与其他同等学历的九个职业工资对比情况看,我们应该假设学历是确定工资标准的主要依据,而教师生活水平有了较大提高我们应假设工资是实际收入的主要部分,只有这样才能得出这个结论,否则就谈不上教师工资偏低和生活水平得到提高。所以正确答案是D 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。 ? 以下哪项成立?( ? ) ? A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 ? B.乙的话假,可推出四个人的血型情况 ? C.丙的话假,可推出四个人的血型情况 ? D.丁的话假,可推出四个人的血型情况 答:选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话是AB型;丁说真话不是AB型,那么可能乙和丁分别是O型和B型,这样不矛盾;再看C,如果丙说了假话,那么丙就不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因为四个人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;选项D,丁说假话,那么丁是AB型,其他三人是真话,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可见A也应排除掉,所以只有B项成立。因此选择B。 IQ推理篇 1、1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水? 2、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30, 第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元, 于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞了不$2,总共是$29。可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢? 答:明显是一种扰乱人的逻辑思维题,这种逻辑问题要理清思路最好的办法就是站在当事人的角度考虑,很清楚就能明白,30元=老板赚的25元+退还给客人的3元+小弟私藏的2元,根据这个我们就知道题目最后说的总共29元=老板赚的25元+小弟私藏的2元+小弟私藏的2元,这样看,问题就很明显了吧。 侦探推理篇 推理故事:沸腾的咖啡 大侦探哈利到森林中打猎,见天色晚了,便在空地上支起帐篷,准备宿营。 忽然一个年轻人跑来告诉哈利,他的朋友卡特被人杀害了。哈利问他叫什么,他说:“我叫菲尔特,一小时前,我和卡特正准备喝咖啡,从树林里突然钻出两个大汉,将我们捆了起来,还把我

文档评论(0)

我是兰花草 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档