- 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
用哪种灯省钱 14.4课题学习 选择方案 怎样调运 例1(湖南中考题)我市某乡A、B两村盛产柑桔,A村有柑桔200吨,B村有柑桔300吨,现将这些柑桔运到C、D两个冷藏仓库。已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨;从A村运往C、D两处的费用分别为每吨20元和25元,从B仓库运往C、D两处的费用分别为15元和18元。设从A村运往C仓库的柑桔重量为x吨,A、B两村运往两仓库的柑桔运输用分别为 元和 元。请填写下表。 总计 B A 总计 D C 收地 运地 14.4课题学习 选择方案 怎样调运 例1(湖南中考题)我市某乡A、B两村盛产柑桔,A村有柑桔200吨,B村有柑桔300吨,现将这些柑桔运到C、D两个冷藏仓库。已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨;从A村运往C、D两处的费用分别为每吨20元和25元,从B仓库运往C、D两处的费用分别为15元和18元。设从A村运往C仓库的柑桔重量为x吨,A、B两村运往两仓库的柑桔运输费用分别为 元和 元。 1.求 , 与x之间的函数关系式。 2.试讨论A、B两村中,哪个村的运费更少? 3.考虑到B村的经济承受能力,B村的柑桔运费不得超过4830元,在这种情况下,请问怎样调运才能使两村运费之和最小?求出这个最小值。 * 节能灯 白炽灯 预习提示 1千瓦= 瓦 1瓦= 千瓦 1度电= 千瓦·时 (2) 耗电量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时) 电费=单价×耗电量 费用=电费+灯的售价 (3) 白炽灯60瓦,售价3元,电费0.5 元/ (千瓦·时),使用1000小时费用是多少元? (4) 节能灯10瓦售价60元, 电费0.5 元/(千瓦·时),使用1000小时费用是多少元? 1000 0.001 1 0.5×0.06×1000+3 0.5×0.01×1000+60 =33(元) =65(元) 一种节能灯10瓦60元,白炽灯60瓦3元,两种灯照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上). 如果电费是0.5元/ (千瓦·时),当照明时间为多少小时时,两种灯费用相同? 问题一 解: 照明时间X小时节能灯的总费用为 照明时间X小时白炽灯的总费用为 0.5×0.06x+3=0.03x+3 解得x=2280 所以0.005x+60=0.03x+3 所以当照明时间为2280小时时,选用两种灯的总费用相同。 0.5×0.01x+60=0.005x+60 照明时间是x小时时两种灯费用相同 一种节能灯10瓦60元,白炽灯60瓦3元,两种灯照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上). 如果电费是0.5元/ (千瓦·时), 选哪种灯可以节省费用? 问题二 即:0.5×0.01x+60<0.5×0.06x+3 x>2280 解决问题 解:设照明时间为x小时,则节能灯的总费用y1为 y1= 0.5×0.01x+60 白炽灯的总费用y2为 y2= 0.5×0.06x+3 分析: 选择两种灯费用相同 选择节能灯节省费用 选择白炽灯节省费用 (1)x为何值时 (2)x为何值时 y >y 1 2 (3)x为何值时 y <y 1 2 即:0.5×0.01x+60=0.5×0.06x+3 x=2280 y >y 1 2 y <y 1 2 答:当x=2280时选用两种灯总费用一样 当x<2280时选用白炽灯节省费用 当x>2280时选用节能灯节省费用 即:0.5×0.01x+60>0.5×0.06x+3 x<2280 Y(元) X( 小时) 2280 71.4 60 3 y1= 0.5×0.01x+60 y2= 0.5×0.06x+3 你会利用函数图象解决这个问题吗? 解决问题 下表给出A,B,C 三种上宽带网的收费方式: 选取哪种方式能节省上网费? 该问题要我们做什么?选择方案的依据是什么? 收费方式 月使用费/元 包时上网时间/h 超时费/(元/min) A 30 25 0.05 B 50 50 0.05 C 120 不限时 根据省钱原则选择方案 提出问题 分析问题 要比较三种收费方式的费用,需要做什么? 分别计算每种方案的费用. 怎样计算费用? 分析问题 费用 月使用费 超时费
文档评论(0)