公考演绎推理专题之真题及解析.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
公考演绎推理专题之真题及解析

典型例题精讲 例题1 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( ) (2004年中央A类真题) A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 正确答案【B】 解析:应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么可以断定甲和丙就说的真话。由甲说的是真话,可推出案犯是丙;由丙说的是真话可推出丁是主犯,可见丙是罪犯,丁是主犯,从而我们再来分析甲和丁之间谁说的是真话和假话,显然可以推断说假话的是丁,所以选择B。 例题2 某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?( ) (2004年中央A类真题) A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C.仅有一人会使用 D.不能确定 正确答案【A】 解析:可以应用直言命题的对当关系来解题,我们知道题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,注意此题的解题关键在于由(2)是假的可推出该所12人全会使用计算机为真(互为矛盾的两个命题其中一个为假则另一个必为真)。所以选择A。 例题3 桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是: [1]桌上至少有一种花色的牌少于6张;[2]桌上至少有一种花色的牌多于6张;[3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张 (2005年中央甲类真题) A.[1]、[2] B.[1]、[3] C.[2]、[3] D.[1]、[2]和[3] 正确答案【C】 解析:本题可以采用逐一代入检验法得出选项。题干说有三种牌: 红桃 黑桃 梅花 三种牌共20张,一种平均是6.6张,取整数临界的数应是6张的,[1]说至少一种少于6张,这就不一定了,有一种情况:一种是6张,其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3] 既然是三种,超过就要至少是20张了,所以任意两种牌的总数将不超过19张是正确的。所以[2]和[3]正确,故选择C。 例题4 尽管新制造的国产汽车的平均油效仍低于新制造的进口汽车,但它在1996年到1999年间却显著地提高了。自那以后,新制造的国产汽车的平均油效没再提高,但新制造的国产汽车与进口汽车平均油效上的差距却逐渐缩小。如以上论述正确,那么基于此也一定正确的一项是:(2005年中央甲类真题) A.新制造的进口汽车的平均油效从1999年后逐渐降低 B.新制造的国产汽车的平均油效从1999年后逐渐降低 C.1999年后制造的国产汽车的平均油效高于1999年后制造的进口汽车的平均油效 D.1996年制造的进口汽车的平均油效高于1999年制造的进口汽车的平均油效 正确答案【A】 解析:本题属于关系型题目,采用比较推理法,题干的结论是新制造的国产与进口汽车油效差距逐渐减小,而自国产汽车油效自96年到99年期间升高以后(1999年后)再没提高即有可能不变或者降低两种情况,如果不变,那么要使与进口汽车油效差距减小只能是进口汽车平均油效1999年后逐渐降低;如果是降低这种情况,那么要使与进口汽车油效差距减小,也只能是进口汽车油效降低,所以从题干可以直接推出正确答案是A。其他选项都不能从题干推出,故选择A。 例题5 在国家公务员的考试中,班长想从老师那打听成绩。班长说:老师,这次考试不太难,我估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。老师说:你的前半句话不错,后半句话不对。根据老师的意思,下列哪项必为事实?(2004年中央A类真题) A. 多数同学的成绩在70分以上,有少数同学的成绩在60分以下。 B. 有些同学的成绩在70分以上,有些同学的成绩在70分以下。 C. 如果公务员考试70分才算及格,肯定有的同学的成绩不及格。 D. 这次考试太容易,全班同学的考试成绩都在80分以上。 正确答案【C】 解析:此题首先应掌握对于一个命题的否定和对直言命题“有些”的理解。“我们班同学的成绩都在70分以上”这句话不对,即要对这个命题进行否定,它等价于“我们班同学的成绩并不都在70分以上”并不都在70

文档评论(0)

haocen + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档