C25砼路面配合比设计.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
C25砼路面配合比设计

左黎高速公路ZL2标 5.0抗折路面混凝土配合比设计 施工单位:中铁三局集团左黎高速公路ZL2标项目部 2013年12月 日 5.0抗折路面混凝土配合比设计说明 一、设计内容:5.0抗折路面混凝土配合比 二、设计要求: 1、根据JTG F30-2003《公路水泥混凝土路面施工技术规范》 2、坍落度要求:100~140mm 三、设计依据: 1、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》 2、JTG F30-2003《公路水泥混凝土路面施工技术规范》 四、材料组成: 1、水 泥:河北邯郸金隅水泥股份有限公司金隅太行山 P.O42.5R 2、细集料:河北邢台河砂, 3、粗集料:左权龚丰石料厂 4.75-31.5mm连续级配碎石 4、 水 :粟城饮用水 5、外加剂:山西黄河新型化工有限公司HJSX-A型高效减水剂 五、计算过程 (一)基准配合比(以抗弯拉强度为指标) 1、计算配制强度:RWρ=K×RW=1.15×5.0=5.75MPa 2、计算水灰比: W/C=1.5684/(5.75+1.0097-0.3595×8.8)=0.44,选用W/C=0.43 3、单位用水量: 选择砂率为37%。 MW0=104.97+0.309×100+11.27×2.33+0.61×0.37=168kg/m3 采用减水剂后单位用水量选取135 kg/m3 4、单位水泥用量: Mc0=Mw0/(W/C)= kg/m3 5、单位外加剂用量 MJ=313×1.0%=3.13kg/m3 6、计算粗细集料单位用量: 混凝土假定毛体积密度MCP=2400kg/m3 砂石质量=(MS0+MG0)=MCP-MW0-MC0=2400-135-313=1952kg 砂质量MS0=(MSO+MG0)×37%=1952×37%=722kg    石质量MG0=(MS0+MG0)-MS0=1952-722=1230kg 7、计算出的理论配合比如下: 水泥 :   砂  :  碎石  : 水  : 外加剂  1.00 :  2.31 : 3.93 : 0.43 : 0.010 (二)水灰比W/C=0.40 1、单位用水量: 选取砂率为36%。 MW0=104.97+0.309×100+11.27×2.50+0.61×0.36=164kg/m3 ,采用减水剂后单位用水量选取135 kg/m3 2、计算单位水泥用量: MC0=MW0/(W/C)=135/0.40=338kg 3、单位外加剂用量 MJ=338×1.0%=3.38 kg/m3 4、计算粗细集料单位用量: 混凝土假定毛体积密度MCP=2400kg/m3 砂石质量(MS0+MG0)MCP-MW0-MC0=2400-135-338=1927kg 砂质量MS0=(MS0+MG0)×36%=1927×36%=694kg 石质量MG0=(MS0+MG0)-MS0=1927-694=1233kg 5、计算出的理论配合比如下: 水泥 :   砂  :  碎石  : 水  : 外加剂  1.00 :  2.05 :  3.65  : 0.40 : 0.010 (二)水灰比W/C=0.37 1、单位用水量: 选取砂率为35%。 MW0=104.97+0.309×100+11.27×2.70+0.61×0.35=166kg/m3 采用减水剂后单位用水量选取135 kg/m3 2、计算单位水泥用量: MC0=MW0/(W/C)=135/0.37=365kg 3、单位外加剂用量 MJ=365×1.0%=3.65 kg/m3 4、计算粗细集料单位用量: 混凝土假定毛体积密度MCP=2400kg/m3 砂石质量(MS0+MG0)MCP-MW0-MC0=2400-135-365=1900kg 砂质量MS0=(MS0+MG0)×35%=1900×35%=665kg 石质量MG0=(MS0+MG0)-MS0=1900-665=1235kg 5、计算出的理论配合比如下: 水泥 :   砂  :  碎石  : 水  : 外加剂  1.00 :  1.82 :  3.38 : 0.37 : 0.010 六、抗压、抗弯拉强度汇总 强 度 R7(MPa) R28(MPa) 水 灰 比 (抗压) W/C=0.37 W/C=0.40 W/C=0.43 水 灰 比 (抗弯拉) W/C=0.37 W/C=0.40 W/C=0.43

文档评论(0)

cuotian + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档