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举例 假定甲国一居民公司在某纳税年度获得总所得10000万元。其中,来自本国所得8000万元,来自乙国(来源国)分公司所得2000万元。现计算该公司在采用抵免法时应向甲国缴纳多少税款。 1)当甲国适用税率为30%、乙国为30%,两国税率相等时,甲国政府允许该公司用已纳全部乙国所得税冲抵甲国总公司的应纳税额。 总所得按甲国税率计算的应纳税额 (10000×30%) 3000万元 分公司已纳乙国税额(2000×30%) 600万元 实际抵免额 600万元 总公司得到抵免后应向甲国 缴纳的税额(3000-600) 2400万元 2)当甲国税率为30%、乙国税率为20%时,该总公司仅能按实纳外国税款进行抵免,在实行税收抵免后,还要就乙国所得按照两国税率差额,向甲国补交其税收差额。 总所得按甲国税率计算的应纳税额(10000×30%) 3000万元 分公司已纳乙国税额(2000×20%) 400万元 乙国税收抵免限额(2000×30%) 600万元 实际抵免额 400万元 总公司抵免后应向甲国缴纳税额(3000-400) 2600万元 3)当甲国税率为30%、乙国税率为40%时,该居民公司在乙国已纳税额在甲国得不到全部抵免,其可以用于抵免的数额仅为其乙国所得按照甲国税率计算的税额。 总所得按甲国税率计算的应纳税额(10000×30%) 3000万元 分公司已纳乙国税额(2000×40%) 800万元 乙国税收抵免限额(2000×30%) 600万元 实际抵免额 600万元 总公司抵免后应向甲国缴纳税额(3000-600) 2400万元 该居民公司缴纳的税收总额(800+2400) 3200万元 练习题 1 甲国居民A在某纳税年度取得总所得50万元,其中来自甲国的所得30万元,来自乙国的所得为20万元。甲国实行超额累进税率,10万元以下的所得适用税率为10%,10-20万元的适用税率为20%,20-30万元的适用税率为30%,30万元以上的适用税率为40%,乙国实行30%的比例税率。 答案 ①应纳税所得额=境内所得+境外所得=50万元 ②抵免前应纳税额=14万元 ③抵免限额=境内外总应纳税额×国外收入占总收入的比重=14×(20/50)=5.6万元 ④境外税收=境外所得×境外税率=20×30%=6万元 ⑤∵境外税收>抵免限额,∴抵免额=抵免限额=5.6万元 ⑥应纳税额=抵免前应纳税额-抵免额=14-5.6=8.4万元。 练习题 2 甲国居民A在某纳税年度取得总所得50万元,其中来自甲国的所得30万元,来自乙国的所得为20万元。甲国实行超额累进税率,10万元以下的所得适用税率为10%,10-20万元的适用税率为20%,20-30万元的适用税率为30%,30万元以上的适用税率为40%,乙国实行10%的比例税率。 答案 ①应纳税所得额=境内所得+境外所得=50万元 ②抵免前应纳税额=14万元 ③抵免限额=境内外总所得×境内税率=14×(20/50)=5.6万元 ④境外税收=境外所得×境外税率=20×10%=2万元 ⑤∵境外税收<抵免限额,∴抵免额=境外税收=2万元 ⑥应纳税额=抵免前应纳税额-抵免额=14-2=12万元。 (3) 直接抵免的应用 ①分国限额法 当某纳税人拥有多国收入是居住国政府按其收入来源分别进行抵免的方法。 分国抵免限额=境内、境外总所得按居住国税法计算的应纳税总额×来源于某一国的所得额/境内、境外所得总额 ②综合限额法 当某纳税人拥有多国收入,但是居住国政府并不对其收入来源分国家区别对待的抵免方法。 综合抵免限额 = 境内、境外总所得按居住国税法计算
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