第三部分(纳税筹划课件)详解.ppt

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例:某有限责任公司5位股东,08年度该有限公司的纯收入(即应纳税所得额)为100万元,应当缴纳企业所得税25万元,假设税后利润全部分配,请计算各位股东所获得的税后利润,并提出筹划方案。 该有限公司税后利润为:100-25=75元 每位股东可以分得税后利润:75/5=15万元 每位股东缴纳个税:15*20%=3万元 每位股东可以获得税后利润:15-3=12万元 整个过程缴纳:25+3*5=40万元 筹划思路:可将其转换为合伙企业,假设应纳税所得额均为100万元,每位合伙人应当取得利润20万元,5位合伙人应当缴纳的个人所得税为 (200,000*35%-6750)*5=316520 减轻税负400000-316520=83750元 居民纳税人与非居民纳税人的转化 居民纳税人和非居民纳税人承担不同的纳税义务,根据税法规定的居民纳税人的判断标准合理安排在某国的居住时间,就可以避免成为该国的居民纳税人从而避免无限纳税义务。 例:约翰先生是美国居民,准备到中国居住一年半,计划于2007年1月1日来中国,于2008年5月30日回国,请判断约翰先生是否构成中国居民纳税人,并提出筹划方案。 筹划思路:根据个税法规定,约翰先生在2007年度成为了中国居民纳税人,如果改成2007年2月10日来中国,于2008年7月10日回国,这样同样是居住一年半时间,但并不构成中国税法居民。 平均多次所得的纳税筹划 个税中的工资薪金所得采用的是超额累进税率,税基越大,税率越高,因此如果纳税人每月的收入有高有低,而且相差比较大,则可以考虑采取平均每月工资的方法来降低每月的收入额,这样每次纳税适用的税率就会降低。 例:某公司采取基本工资加提成的方法发放报酬,某员工09年度全年每月工资收入如下:4700、2200、4700、1900、5200、2100、2000、4400、2400、5700、7500,请计算该员工09年度个税,并提出筹划方案。 应纳税额:[(4700-2000)*15%-125]+ [(2200-2000)*5%]+ [(4700-2000)*15%-125]+ [(5200-2000)*15%-125]+ [(2100-2000)*5]+ [(4400-2000)*15%-125]+ [(4000-2000)*10%-25]+ [(2400-2000)*5%]+ [(5700-2000)*15%-125]+ [(7500-2000)*20%-375]=2515元 筹划思路:首先估计2009年度每月的平均工资假设为3800元,(可参照08年),最后一个月根据该员工的实际应得工资多退少补。在本案中,如果每月发3800,最后一个月发5000,则应纳税额为: [(3800-2000)*10%-25]+ [(5000-2000)*15%-125]=2030元 少缴税收:2515-2030=485元 个人独资企业分立,降低累进税率 当个人独资企业拥有多项具有相对独立性的经营业务时,可以采用分立个人独资企业的方式创办多家个人独资企业,这样可以降低每个企业的应纳税所得额,从而降低所适用的税率,并降低整体的税收负担。 对合伙企业而言,通过增加合伙企业的合伙人,就可以将合伙企业的所得分散,从而适用较低的税率,从而减轻合伙企业的税收负担。 注意:增加的合伙人必须是真实的合伙人,也就是合伙人必须真正出资,如果增加假的合伙人可能被认定为避税甚至偷税。 王先生创办了一家个人独资企业,主要从事销售商品和加工修理两项业务,王先生负责销售,其妻子负责加工修理业务。08年度,取得销售纯收入40000(扣除成本费用)、修理纯收入30000元,其08年度应纳所得税为多少?如何筹划? 应纳税额=70000*35%-6750=17750元 筹划思路:王先生可以通过分立个人独资企业的方式进行税收筹划,设立两个个人独资企业,一个专营销售,一个专营加工业务,假设08年度收入不变,则应纳税额=(40000*30%-4250)+(30000*20%-1250)=12500元 少纳税17750-12500=5250元 降低名义工资来增加其他收入 企业可以考虑通过降低员工的名义工资来增加其他收入的方式进行纳税筹划,增加其他收入的方式很多,如增加各种不计入工资的补贴、提供免费午餐、工作服、报销员工的路费、餐饮费等。 增加费用扣除的纳税筹划 例:某学者与出版社签订一份出版合同,由出版社支付该学者200,000元的稿费,该学者通过考察写出一部以考察结果为依据的专著,考察费用为50,000元,费用由学者负担,计算出版社代扣代缴的个税,并提出筹划方案。 出版社代扣代缴所得税=200,000*(1-20%)*20%*(1-30%)=22400元 筹划思路:由出版社负责考察费用50000元,出版社最终支付150000元,

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