- 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
经济法基础 第04讲 应纳税额计算(二)、税收优惠、征收管理、专用发票、营改增 4.进项税额转出 ①已抵扣的进项税额改变用途。 【理解增值税原理】将来会产生销项税额的,其进项税额可以抵扣;将来不可能产生销项税额的,其进项税额不能抵扣。 ②进货退出或折让。 【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2014年6月有关生产经营业务如下: (1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,中下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失; (2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额20万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算; (3)销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。 要求:计算该企业当月可以抵扣的进项税额。?? 『正确答案』 (1)外购货物可以抵扣的进项税额: 24-24÷4=24-6=18(万元) (2)销售货物可以抵扣的进项税额: 20-20×300÷(700+300)=14(万元) (3)当月可以抵扣的进项税额: 18+14=32(万元) 5.进项税额抵扣期限的规定 一般纳税人取得以下3种抵扣凭证,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额: (1)增值税专用发票;(2)公路内河货物运输业统一发票(现在是:货物运输业增值税专用发票);(3)机动车销售统一发票。 6.新增:增值税期末留抵税额。 原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣。 【例题·教材例4-8】某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2013年11月发生经济业务如下: (1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8. 5万元。取得运输普通发票注明的运费2万元,保管费0. 1万元,装卸费0. 2万元; (2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元 (3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1. 02万元; (4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金 1. 17万元; (5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8. 19万元,旧产品作价2万元; (6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。 计算该企业当月应纳增值税税额。?? 『正确答案』 (1)进项税额=8.5+17+1.02 =26.52(万元) (2)销项税额=200 × 17%+1.17 ÷ (1+17%)× 17%+8.19÷(1+17%)×17% =34+0.17+1.19=35.36(万元) (3)进项税转出=8×17% =1.36(万元) (4)应纳增值税税额=35.36一26.52 + 1.36 = 10. 2(万元) (二)小规模纳税人应纳税额的计算 应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3% 【提示1】小规模纳税人的界定。 【提示2】小规模纳税人销售货物收取的销售额(包括全部价款和价外费用),为价税合计金额,必须换算为不含税销售额。 【提示3】小规模纳税人外购货物即使取得专用发票,也不做进项税额处理。[讲义编号NODE00754100040400000106:针对本讲义提问] 【例题·教材例4-9】某商店为增值税小规模纳税人,2012年9月销售商品,取得含税收入5.15万元;将外购的一批商品无偿捐赠给某慈善机构,该批商品的含税价格为1. 03万元;购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为 3%。 计算该商店当月应纳增值税税额。?? 『正确答案』 应纳增值税税额=5.15÷(1+3%)×3%+1.03÷(1+3%)×3%=0.18(万元)。 (三)进口货物应纳税额的计算 应纳税额=组成计税价格×税率 (1)如果进口的货物不征消费税,则上述公式中的组成计税价格的计算公式为: 组成计税价格=关税完税价格+关税税额 (2)如果进口的货物应征消费税,则上述公式中的组成计税价格的计算公式为: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 【提示1】进口环节计算增值税时,不得抵扣进项税额。 【提示2】进口环节缴纳的增值税,可以作为进项税额以票抵扣(特殊货物除外)。 【考题·单选题】甲公